Рябинушка. «Коронный звук развернутых мехов»

НА СНИМКЕ: Зинаида Васильевна Шубина.

Поэтическими строчками поэта, драматурга Эвелины Пиженко поприветствовала я собравшихся в литературно-музыкальной гостиной, состоявшейся в клубе «Рябинушка» в середине апреля. В этот день почетным гостем у нас была известная в нашей области и далеко за ее пределами гармонистка-частушечница, лауреат всероссийских и международных конкурсов «Играй, гармонь!» Зинаида Шубина.

Ах, сколько песен спето о гармони,
Не сосчитать написанных стихов!
Ну как, скажите, душу не затронет
Коронный звук развернутых мехов!
Смех озорной заливистой тальянки,
Веселой ливенки серебряный напев
«Цыганочку» дарили и «Смуглянку»,
Своим дыханьем сердце отогрев.
Вздохнув, начнет играть в тоскливой дрожи –
Сначала вступит плавно, не спеша…
Потом рванет меха!..
Мороз – по коже…
И развернется русская душа!
(Э. Пиженко)
Встреча объединила многих оричан – актовый зал библиотеки был полным! Наша гостья рассказывала о творчестве, прерывая повествование искрометной частушкой под гармошку. Вместе мы пели песни «Ой, рябина кудрявая», «Родительский дом», «Птица счастья» и другие. Атмосфера была такая теплая и добрая, что все перенеслись вместе с песнями в прошлое, вспоминали своих близких и радовались встрече с интересным человеком, сумевшим пробудить в каждом из пришедших бурю ярких эмоций.
По воспоминаниям Зинаиды Васильевны: «Очень хотелось научиться играть на гармошке, просила родных, чтобы купили. И вот случилось чудо – в сентябре подарили инструмент, а в ноябре я уже аккомпанировала однокласснице на сцене».
Кем только не довелось ей в жизни поработать: и руководителем учреждений культуры, а поскольку она – обладатель удостоверений на многие транспортные средства, то и механизатором, и шофером… И косить, и пахать приходилось, и с флягами тяжелыми возиться… Никто не заставлял заниматься нелегкой работой, просто состояние души у нашей героини такое – не стоять в стороне, делать все с радостью, с искринкой.
Ну а творчество… Оно всегда было на первом месте! Сегодня говорит Зинаида Васильевна, что она по-настоящему счастливый человек. Очень тепло и радостно, скажу я вам, общаться с ней.
Посмотрите только, какие впечатления остались у «рябиновцев» от встречи. «Низкий поклон гостье. Встречи с нею – всегда праздник», – поделилась своими впечатлениями Н.С. Терехова. Говоря о песнях, которые под аккомпанемент З.В. Шубиной мы исполняли все вместе, Л.Д. Огородникова заметила: «Сколько в них смысла, содержания. Вечные ценности – это старые песни, это Зинаида Васильевна». «Сегодня гармонист стал штучным товаром… Каждая встреча заставляет душу шевелиться, вспоминать былое», – сказал А.Д. Зыков. «В гармошке живет душа русского человека», – Л.Б. Бажин.
В библиотеку З.В. Шубина подарила красивый альбом, где собраны заметки из газет, фотографии. В автобиографии, написанной от руки, находим: «Один мудрец сказал: «Надо уметь делать все, что умеют другие. И еще немного». Вот по этому принципу и живу. Желаю всем здоровья, добра, мудрости, благополучия. Пусть всюду вам сопутствуют теплые человеческие улыбки, а добрые ваши дела согревают и радуют сердца людей».
Спасибо душевное Вам, наша добрая гостья! Мы будем стараться!
Поддержать Зинаиду Васильевну приехал из Мирного ее друг по творчеству А.М. Вагин, который, взяв в руки гармонь, исполнил несколько частушек и прочитал свои стихи:
Мирнинский вальс
Приютился поселок наш Мирнинский
Под шатром из зеленой сосны.
Спит зимою, порошей окутанный,
Ну а видит весенние сны.
Окрестили его по-домашнему,
В его имени мир и любовь.
Уезжать из него нам не хочется –
Всех нас тянет сюда вновь и вновь.
И живут в нем миряне счастливые
Очень дружной семьей трудовой,
На добро и на ласку отзывчивы,
Добродушны, пригожи собой…
Хорошей, наряжайся, наш Мирный,
За тебя мы радеем душой!
Пусть на карте ты точечка мелкая,
Но кусочек России большой.
Ты прекрасен порою весеннею,
Когда в Вятку течет вода талая…
Для кого – это просто селение,
А для нас – это родина малая.
Пусть нет здесь много ярких метафор и эпитетов, зато есть огромная, искренняя любовь к Родине, к тому месту, где живет автор. Ведь «кусочек России большой» не может, просто не имеет права не резануть по сердцу каждого из нас. Так именно произошло и со мной. Читаешь стихи, песни, частушки Александра Михайловича и проникаешься еще большей любовью к русскому человеку, чьи мысли и чаяния созвучны с твоими собственными.
Следующее стихотворение – песня про семейные традиции, о том, как разлетаются дети и пустеет дом. Стареет и грустит дерево, посаженное когда-то отцом большого семейства. Но любовь к родным с детства местам, пронзительная память о былом, приводят лирического героя к родительскому порогу:
Про рябину много песен спето,
Те слова по свету ветер носит.
Памятью струна души задета,
Ну а сердце снова песни просит.
Перед домом в нашем палисаде
Неприметный вырос бугорочек –
Это батя раннею весною
Посадил рябиновый росточек.
Расцвела кудрявая рябина,
Ей во сне завидовали ивы,
И влюбленных тенью укрывая,
Слушала гармони переливы.
Много счастья было в этом доме,
Нарожали здесь сынков и дочек.
И над зыбкой каждого ребенка
Трепетал рябиновый пруточек.
Добрая семья теперь распалась,
Песни здесь давно уже не пели…
Упорхнули правнуки и внуки,
Как рябины листья облетели.
Я стою у отчего порога,
А избушка наша чуть осела…
И всегда зеленая рябина
Тоже уж заметно поседела.
«Рябиновцы» были восхищены музыкальным талантом, обаянием, потрясающей энергетикой и неподдельной искренностью гостей. Мы благодарны им за незабываемые впечатления, которые останутся в памяти навсегда!
Останется в памяти и то, как с «рябиновцами» готовились принять участие в акции «Письмо солдату». Анастасия Лялина написала стихотворение:
Тем, кто развязывает войны
В кровавой бойне, в месиве вражды
Страдают дети, улетают души.
И над Россией снова едкий дым
Фашизма истребляет нас и душит.
Наш прадед в сорок пятом показал
Славянский дух, несокрушимость веры.
В боях родную землю отстоял,
Испепеляя споры той холеры.
В солдате русском бьется та же кровь,
В нем мощь земли и святость поколений.
Пред оскверняющими память вновь
Он никогда не встанет на колени.
За слезы поседевших матерей
Пускай от страха сводит жилы ваши.
За судьбы искалеченных детей
Конец вас ждет, неотвратим и страшен!
Не зря у нас популярна крылатая фраза, написанная однажды Евгением Евтушенко: «Поэт в России больше, чем поэт!». Действительно, у нас поэт – еще и глашатай, и провидец. Так получилось со стихотворением Леонида Бажина, написанным в 2015 году:
А война-то рядом, под боком,
Вот уже в огне Украина…
Все мы ходим в жизни под Богом,
Где нас ждут снаряды и мины?
И опять фашистская нечисть
Сеет ненависть и раздоры,
Льет Европа лживые речи,
Не желая видеть укоры,
Той войны мировой, кровавой,
И страны нашей ратный подвиг…
Неужели так память ржава?
Неужели мысли так подлы?
Но наступит миг просветленья,
Ничего нет сильнее Правды!
Только в Духе наше спасенье,
В День Победы мы ждем Парада!

Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + = 17