На 45-й странице

НА СНИМКЕ: участник чемпионата Денис Перевалов.

В канун 77-летия Великой Победы в центральной районной библиотеке прошел чемпионат по чтению вслух «Страница 45» среди старшеклассников
Оричевской средней школы.
Чемпионаты по чтению вслух уже не являются чем-то новым и не знакомым для наших ребят. В этом году учащиеся старших классов уже принимали участие в подобных соревнованиях чтецов – «Странице 21», которые проводятся с 2015 года. Отборочные этапы проходят обычно в школах, библиотеках, творческих пространствах. И пусть ребята еще не выходили в суперфинал «Страницы», зато со всей ответственностью жюри районного этапа может сказать, что юные оричане успешно справляются с декламацией прозаических и стихотворных произведений.
45-я страница – 1945 год – героическая и трагическая веха в истории нашей страны. Великой ценой была завоевана Победа. Произведения о Великой Отечественной войне читать непросто и ответственно. По условиям чемпионата ребята должны были прочесть отрывок из текста, будь то стихотворение или рассказ, или даже публицистика без предварительной подготовки. Участие только по желанию. Впереди три раунда, до финала доходит один участник.
Участниками «Страницы 45» стали семь десятиклассников. Ребята все справились с заданием, хотя слегка волновались, все-таки часть произведений была для них незнакома, встретились и из школьной программы, некоторые сюжеты экранизированы, и их, возможно, кто-то видел в кино. Для кого-то, как говорят сами участники, сложно было сходу правильно прочитать слова из армейской и военной лексики, имена, фамилии героев произведений, названия населенных пунктов, особенно иностранных.
А с победой во всех трех раундах чемпионата «Страница 45» поздравляли Екатерину Малых, ее чтение стало самым эмоциональным и выразительным. Поздравляем!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =