Пожар в Суводях оставил без крова несколько семей

НА СНИМКАХ: в результате неосторожного обращения с огнем практически дотла выгорела улица Сплавщиков.

Праздничные выходные дни выдались по-настоящему жаркими для огнеборцев района. В пожарных сводках с 1 по 11 мая зафиксировано 9 пожаров: 5 – в жилом секторе, 4 – в лесу. Практически во всех случаях виновником пожара был человек.
Самый страшный пожар произошел 7 мая в одном из отдаленных от райцентра населенных пунктов – в Суводях. В результате неосторожного обращения с огнем практически дотла выгорела улица Сплавщиков, пять семей остались без вещей и крышей над головой, один мужчина (1968 года рождения) получил сильные ожоги. На вертолете санавиации пострадавшего доставили в областную травматологию. В настоящее время с 65 процентами ожога тела он находится в реанимации, введен в медикаментозную кому.
Тот день глава поселения Екатерина Дмитриевна Шишкина вспоминает как страшный сон. Огонь, начавшийся с улицы Механизаторов, из-за смены направления ветра перекинулся на Сплавщиков. Вызвав пожарных, сразу же своими силами приступили к тушению пожара: всем миром, кто мог. Кто с ведрами, кто с лопатами: рыли окопы, лили водой, тушили песком… На помощь поспешили не только местные жители, но и дачники, гости поселка. Приехали жители соседнего Разбойного Бора. Большую помощь в тушении оказали добровольные пожарные команды Суводей и предприятия ООО «Бор», подогнав автоцистерну «ГАЗ-66» и трактор с бочкой. Через два с половиной часа на подмогу прибыла муниципальная пожарная команда из села Пищалья, затем пожарные расчеты ПЧ-44 (п. Оричи) и ПЧ-69 (п. Торфяной).
Пожар ликвидирован, а вот справиться с его последствиями сразу не получится. Шесть человек в настоящее время нуждаются в жилье. Пока погорельцы разместились кто у родственников, кто у знакомых. Обеспечением вещами и материальной поддержкой занимаются социальные службы. А с вопросом предоставления жилья поможет разобраться район. В самих Суводях свободный жилой фонд старый и, в основном, в аварийном состоянии, поэтому помощь ищут у других поселений. В любом случае будет сделано все возможное, чтобы не оставить без крыши над головой пострадавших жителей.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =