Большинство пожаров произошли из-за нарушения жителями правил пожарной безопасности

Сегодня, 16 мая, врио губернатора Кировской области Александр Соколов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области.
Пожароопасный сезон в нашем регионе начался 25 апреля. На 16 мая в области зарегистрировано 11 лесных пожаров. Все они были ликвидированы в течение суток.
На обеспечение пожарной безопасности выделено 63,3 млн рублей, 6,5 тысяч человек и 3000 единиц техники для тушения.
Антилидером по количеству пожаров является Оричевский район, по площади пожаров — Уржумский.
Большинство пожаров произошли из-за нарушения жителями правил пожарной безопасности.
В регионе проводятся различные мероприятия для избежания возгорания или перехода огня на жилые дома. 27 мая на территории Уржумского района запланированы учения по ликвидации лесного пожара.
Участники совещания обсудили подготовку к предстоящему купальному сезону. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поручил в каждом районе организовать контролируемые места для купания. Александр Валентинович отметил положительный опыт в этой работе Даровского района.
— К началу купального сезона специальные места для купания будут оборудованы спасательными средствами, на стендах размещены материалы о безопасном поведении на воде, — прокомментировал глава Даровского муниципального района Олег Елькин. — До начала купального сезона и в период его прохождения сотрудниками Роспотребнадзора будут произведены пробы воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. В период купального сезона будет производиться периодическая уборка территории.

В ОРИЧЕВСКОМ РАЙОНЕ:

  • В пожарных сводках с 1 по 11 мая зафиксировано 9 пожаров: 5 в жилом секторе, 4 в лесу. Практически во всех случаях виновником пожара был человек.
    Самый страшный пожар произошел 7 мая в поселке Суводи. В результате неосторожного обращения с огнем практически до тла выгорела улица Сплавщиков, семь семей остались без жилья. В настоящее время прорабатывает возможные варианты решения жилищного вопроса для погорельцев.
    С 13 мая по 1 июня на территории Оричевского района установлен особый противопожарный режим. А это значит, что в этот период запрещено разведение костров, использование открытого огня.
    Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, рекомендовано обеспечить наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки с водой) или иметь в наличии огнетушитель.
    Запрещено на территориях поселений, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 + = 65