Велосипедистам на заметку

С наступлением теплой погоды к огромной массе автомобилистов присоединились водители велосипедов.
С одной стороны, такой вид транспорта удобен и экономичен, на нем можно про-
ехать там, где трудно передвигаться остальным транспортным средствам. Но, с другой стороны, именно водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску на дороге, поскольку они менее защищены в отличие от водителей автомобилей.
Чтобы избежать неприятных последствий, в первую очередь о своем поведении следует задуматься велосипедистам.
Главное правило, которое нарушают некоторые велосипедисты, – это пересечение пешеходных переходов верхом на двухколесном транспорте. Запомните – пешеходные переходы пересекаются велосипедистами не на велосипедах, а рядом с ними, пешком!
Еще одно нарушение велосипедистов – движение по тротуарам, в то время когда правилами предусмотрено движение по проезжей части с 14 лет. Если по проезжей части ехать аккуратно, соблюдая все предписания и имея всю необходимую экипировку для защиты тела, световозвращающие элементы в ночное время, предсказуемое и адекватное поведение, езда по ней вполне безопасна.
И, наконец, маневрирование и поворот налево. При выполнении любых маневров в обязательном порядке информировать других участников дорожного движения о своих намерениях путем простых движений рук (поворот налево – левая рука вытянута в сторону, поворот направо – левая рука вытянута в сторону и согнута в локте, либо правая рука вытянута вправо, остановка – правая рука поднята вверх). Велосипедистам категорически запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
Такие действия являются административными правонарушениями, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.
Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств о предельной внимательности на дороге в период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении.
Д. Казаковцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» майор полиции

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5