Милосердие не выйдет из моды

НА СНИМКЕ: Екатерина Ивановна Конькова.

Медсестер называют вторыми руками и глазами врачей. Без этих квалифицированных помощников не справится даже самый талантливый доктор. 12 мая –
Международный день медицинской сестры.
Екатерина Ивановна Конькова очень скромный и застенчивый по своей натуре человек. До последнего не соглашалась оказаться на газетной полосе «районки», хотя в медицине с 1988 года. В хирургическом отделении Оричевской ЦРБ работает только еще второй год, она палатная медсестра. Среди ее коллег есть наиболее опытные, кто много лет трудится в этом, одном из самых сложных отделений больницы.
После общения с Екатериной Ивановной мне представилась молоденькая медсестра, которых на фронте чаще называли «сестра», «сестричка», вытащившая из воронки от снаряда раненого осколком в ногу моего родного деда. Хрупкая женщина, она тащила на себе солдата, спасая ему жизнь…
Родом Екатерина Ивановна из Афанасьевского района, там же начала и свою трудовую деятельность, сначала фельдшером на медпункте, затем более десяти лет работала в районной больнице.
Она средняя из семи своих сестер. С двумя из них – директором Зенгинской основной школы Зинаидой Ивановной Труфакиной и библиотекарем Левинской городской библиотеки-филиала Анной Ивановной Вихляевой – читатели наверняка знакомы по публикациям в «Искре». Надо же, их родители воспитали, подняли на ноги десятерых детей, смогли дать им достойное образование!
Кто как не медицинские сестры ближе к своим пациентам. Они чаще врачей заходят в палаты к больным, несколько раз за смену делают прописанные процедуры. Но лечит и доброе слово. Не секрет, что пациенты любят поговорить с медсестрами, устав от больничной койки. Тогда как им и некогда, а, возможно, нет сил.
Екатерина Ивановна не сознается, что устает от работы, говорит, что успевает отдохнуть за выходные. А вот что говорят о ней сами ее пациенты: «Екатерина Ивановна – добрый, чуткий, отзывчивый человек. Когда стационар Оричевской ЦРБ был перепрофилирован под ковидный госпиталь, вместе с коллегами спасала тяжело больных людей. А еще Екатерина Ивановна – многодетная мама и заботливая бабушка».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 87 = 88