Волк под трактором

НА СНИМКЕ: охотник из п. Мирный Левин Валентин Григорьевич с добытым волком на плечах.

Любопытную историю поведал мне зенгинский охотник Владислав Глухов. В 1975 году в Кировской области было нашествие волков. Волки задирали собак, которые сидели возле домов на привязи.
– В одну из зимних ночей, – рассказывал Владислав Глухов, – у моего одноклассника около дома серые хищники практически полностью съели собаку. От нее остались только задние лапки, и мы ходили к нему удостовериться, что это правда.
В поселке Зенгино Оричевского района жил тогда охотник Мухачев Виктор Евстигнеевич. Зенгинцы его звали просто Евстигнеевич. С детских пор он ходил на охоту вместе с отцом. Жили Мухачевы особняком на знаменитом кордоне у часовни на болоте, что стояла на дороге в Орлов. Этот самый Евстигнеевич и взялся за уничтожение серых разбойников в нашей округе.
Что интересно, ружье на охоту Евстигнеевич не брал, а ловил зверей железными капканами. Он говорил, что бить волков из ружья – только шкуру портить, а ловил четвероногих разбойников живьем! Зверь попадал в капкан, а к капкану была на цепочке приделана деревянная чурка. Намертво привязывать капкан к дереву или валежине нельзя, потому что зверь сильно бьется, отламывает себе лапу и уходит на трех конечностях. А когда он тащит капкан за собой вместе с чуркой, то быстро устает, и охотник легко находит его по следу.
И вот когда Евстигнеевич догонит волка с капканом, он срубает рогатину, прижимает голову волка к земле, перевязывает пасть веревочкой, связывает лапы и, взвалив его на плечи, несет к себе домой! Мы детьми часто бегали смотреть на пойманных им волков. Лежит такая туша с перехваченной пастью и своими глазами на нас зыркает. Жутко, а любопытно!
– Как-то обратился я к нему за помощью, – вспоминает Владислав Глухов, – а волчьих капканов у меня тогда не было. Дал он мне парочку со словами: «Ну-ка заряди, попробуй!». Я встаю ногами на пружины, а они под моим весом едва прогнулись! Евстигнеевич смеется: «А я, – говорит, – руками заряжал их. Один раз заряжал такой капкан в лесу, а он возьми и сорвись! И защемил мне подол фуфайки, так пришлось с капканом на фуфайке домой возвращаться!». До сих пор есть у меня пара капканов, переданных после смерти Евстигнеевича его женой.
В тот год, когда случилось нашествие волков, была у нас такая история. За Малыми Гарями в сторону бывших деревень Меньшие, Трескичи находился скотомогильник, куда свозилась павшая скотина. Туда повадилась стая волков кормиться падалью. Виктор Евстигнеевич там и поставил на тропах ловушки. А работал он в пожарной охране, поэтому не каждый день мог проверять волчьи капканы. И вот, когда он был на смене, капканы сработали!
Совхозные мастерские были у нас в Малых Гарях. Там на улице ставили трактора, а утром из кочегарки брали горячую воду в систему охлаждения. Утром еще в сумерках один молодой тракторист пошел заливать воду. Рядом стоял гусеничный трактор, на котором работал трактористом мужчина по кличке Волк. Так и звали его Коля Волк. Когда паренек подошел заливать воду в систему охлаждения, то от соседнего трактора Коли Волка послышался зловещий рык. Он наклонился и увидел под трактором живого волка с застрявшим капканом между каретками.
Побежал он в курилку, где сидели мужики, и говорит: «Волк под трактором!». Мужики в ответ хмыкнули, дескать, чего он с утра-то под трактор залез? Вчера вроде ездил, все исправно было! И паренек ушел на улицу. А ведь волк-то живой под трактором сидит у Коли Волка! Страшновато парню. Тогда он вернулся в курилку и снова:
– Дак волк под трактором!
– Да пусть лежит, раз надо, – спокойно отвечают мужики.
– Дак настоящий волк у Волка под трактором! – уточнил парень.
Только тогда мужики вышли на мороз и увидели живого волка. А как его оттуда достать? В деревне как раз ночевала бригада городских охотников, вот и позвали их. Они пришли и застрелили волка. То, что Евстигнеевич промышлял, все были в курсе, ему и отвезли того волка с капканом. На следующий день после смены Виктор Евстигнеевич догнал и второго волка с капканом, который ушел зимняком, по которому возили сено с Быстрицких лугов.
До сих пор участники того случая, ставшие теперь пенсионерами, вспоминают казус, когда волк залез под трактор Волка. Этот случай, по словам Владислава Глухова, он слышал когда-то и от самого Евстигнеевича.
О. Четвериков, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 61 = 68