И молоды мы снова…

НА СНИМКЕ: «пионеры» из д. Усовы и с. Пустоши.

Память незримо живет там, где учились, дружили, взрослели целые поколения юных романтиков и мечтателей. Пищальская средняя школа помнит такие времена.
Помнит школьные звонки, учебную тишину коридоров и шумный гвалт перемен. Веселую песню горна и дробь барабана, притихших воспитанников, построившихся на торжественную линейку.
И вот совсем недавно, 20 мая, школьные коридоры вдруг вновь наполнились знакомым шумом, заалели красными галстуками, огласились дробью барабанов. Народ, прибывший сюда, оказался тоже шумным, только очень повзрослевшим, поседевшим, с лучиками морщинок у глаз… Это приехали отметить торжественную дату – 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина – оричевские ветераны.
Торжественный сбор дружины организовал совет ветеранов. 13 отрядов со всех уголков района приехали вспомнить свое пионерское детство. Вместе с ветеранами приехали и главы поселений, как полноправные члены пионерских отрядов. Не всем им пришлось быть пионерами, но праздник пионерский тоже считают своим, ведь он часть истории нашей Родины.
Сбор пионерско-ветеранской дружины открыл глава Оричевского района Алексей Сергеевич Лысков. Надо сказать, что эта связь ветеранской организации с руководством района не разовая. Администрация района всегда поддерживает инициативы и начинания ветеранов, помогает в их реализации. Вот и в грандиозном празднике пионерского детства активно помогали работники организационного отдела Ольга Сергеевна Жолобова и Наталья Васильевна Попова. Активное участие приняла в пионерском празднике секретарь Оричевского районного отделения партии «Единая Россия» Лариса Анатольевна Женина.
На правах настоящей хозяйки этого большого приема выступила глава Пищальского сельского поселения — Марина Васильевна Монако. Почти двадцать лет собственным примером доказывает она, что не место красит человека, а человек место – будто по мановению волшебной палочки решала все организационные вопросы.
Отряды наших юных пионеров соревновались в знании истории пионерской организации, ее атрибутики, песен, героев. Бежали эстафету, искренне болея друг за друга. Кто сказал, что с возрастом теряется точность, меткость, подводит зоркость? Стоило видеть соревнования по дартсу и стрельбе из пневматической винтовки, чтобы убедиться в обратном.
Накал спортивных страстей был сродни самым большим соревнованиям. Команды шли, что называется, «голова к голове». Но все же в дартсе сильнейшими стали мирнинцы, совсем немного уступили им зенгинцы и коршане.
Самыми меткими стрелками стали В.А. Гребенев, Ю.А. Корюков, В.И. Бабинцев. В эстафете первое место у отряда из п. Мирный, второе – за Оричами, третье – Усовы.
Не подводит пионеров и память. Большинство без запинки называют пионеров-героев, буквально с трех нот угадывают мелодии пионерских песен. А когда Валентина Ивановна Кислицына, ведущая станции пионерской атрибутики, предложила вспомнить, как играть на барабане, Михаил Игоревич Наумов из Усовского пионеротряда лихо «отгорнил» и отбарабанил. Как сам признается, был октябренком, пионером, комсомольцем, и память эта жива.
Помнят наш пионеры из чудесного прошлого, например, то, сколько раз в неделю выходила газета «Пионерская правда» и сколько стоила подписка на нее. Это искренне радовало ведущую исторической станции Нину Никитичну Устюжанину. Ведь она много лет занималась периодической подпиской в районе, когда работала в системе «Союзпечати».
В жизни советской пионерии очень популярными были агитбригады, выступавшие интересно, с выдумкой. Вот и на празднике особенно порадовали зрителей своей яркой историей истобяне под предводительством своей неуемной, зажигательной Галины Вениаминовны Сидоровой.
Увы, но праздники тоже имеют свойство заканчиваться. Вручены призы и награды. Окрыленные таким мероприятием гости потихоньку потянулись к автобусам… На краешке стула в задумчивости присела председатель Оричевской районной ветеранской организации Людмила Алексеевна Киселева.
– Грандиозный праздник получился, – говорю ей.
– Знаете, задумывая это мероприятие, я даже не ждала такого дружного отклика. Ведь собралось больше сотни человек. Людям не только дорога память, они готовы делиться своим опытом.
Годы, пролетевшие без замечательной детской организации, показали, что ее очень не хватало новым поколениям. Решение об учреждении новой детской организации «Большая перемена» – ответ на запрос времени. Какой она будет, пока мало кто знает. Но, слава Богу, есть поколение, которое помнит все прекрасное, что несла в себе пионерия. И оно снова в строю, готовое прийти на помощь своим преемникам!
Г. Тютрина, п. Оричи

P.S. Л.А. Киселева, председатель Оричевской районной организации ветеранов: «Мы говорим огромное спасибо всем тем, кто помог в организации и проведении районного праздника «Салют, Пионерия!», а именно главе Оричевского района А.С. Лыскову, заведующей отделом организационно-кадровой работы администрации района О.С. Жолобовой, консультанту по связям с общественностью Н.В. Поповой, главам городских и сельских поселений, а также специалистам: М.В. Монако, С.Н. Федяевой, Ю.А. Корюкову, Л.Н. Одеговой, В.И. Корчемкину, Т.Н. Пленковой, И.М. Ершовой, Н.Ф. Наумовой, М.А. Берестиной, Т.Г. Кропачевой».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 2 =