Давайте содержать поселок в чистоте

НА СНИМКЕ: жители улицы Вокзальная в п. Стрижи сами не мусорят и другим показывают пример, что и у площадки для ТКО может быть чисто и красиво, даже посадили цветы.

Закончилась пора весенних субботников, отшумели радостью и задором майские праздники, когда все мы смогли собраться вместе, петь песни, танцевать, дружно пройти в колонне с трудовым коллективом или соседями и знакомыми.
Коллектив администрации Оричевского городского поселения очень старался, чтобы районный центр к праздникам преобразился, был чистым и уютным. Были организованы субботники по приборке общественных территорий, нам дружно помогали ветераны, школьники и неравнодушные жители. Мы своевременно заключили муниципальный контракт на вывоз мусора с общественных территорий, подрядчик выполнил все работы точно и в срок, общими усилиями чистоту в поселке создали.
Но без ложки дегтя все-таки не обошлось. Каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой, которую уже не раз обсуждали и на страницах районной газеты, и в социальных сетях. Есть категория жителей нашего поселка, которая после приборки у своего дома считает правильным вынести и складировать на обочины дорог, в парки, скверы, на стадион и другие укромные уголки поселка ненужный мусор и хлам, забывая про истину: «Чисто не там, где прибирают, а там, где не мусорят». Все имеющиеся на территории поселения площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО) в этом году просто завалены всевозможным мусором, который к ТКО никакого отношения не имеет.
На сайте регионального оператора АО «Куприт», которому поступают платежи за вывоз ТКО, имеется определение «твердых коммунальных отходов» – это мусор, который формируется и накапливается в жилых помещениях в ходе жизнедеятельности человека, а также потребительские товары, потерявшие со временем свои полезные свойства. Соответственно, когда граждане приносят на площадку ТКО иной мусор, региональный оператор требует от муниципалитета убрать его за свой счет. Такая же ситуация складывается, когда жители на территории общественного пространства или рядом с площадкой ТКО организуют складирование строительных отходов и мусора от весенних-осенних приборок, садовых и огородных работ. Все это несанкционированные свалки, образованные гражданами пгт Оричи, а вот прибирать ее должен тот, на чьей территории она находится, то есть администрация поселения.
Ежегодно из бюджета поселка мы тратим значительные средства на вывоз мусора с общественных территорий и несанкционированных свалок у контейнерных площадок. С 2020 года эта статья расходов бюджета уже превысила 980 тысяч рублей. Это те средства, которых порой не хватает в нашем общем бюджете на замену опор уличного освещения, установку дополнительных светильников, щебенение улиц, ремонт тротуаров и много другое…
Уважаемые жители поселка Оричи! Убедительно просим вас рачительно относиться к средствам бюджета поселения. Самостоятельно осуществлять вывоз и утилизацию мусора, не являющегося ТКО, не складировать мусор вблизи контейнерных площадок и в местах общего пользования, так как это является несанкционированной свалкой и согласно Правил благоустройства территории Оричевского городского поселения является административным нарушением, за которое налагается штраф.
С. ФЕДЯЕВА, глава администрации Оричевского городского поселения

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − = 40