Руками мастера глаголет истина. Яша Обжилян к Дню Победы сделал барельеф из пластилина

НА СНИМКЕ: Яков Обжилян.

Чтобы выполнить барельеф на тему Великой Отечественной войны, семикласснику из Шалеговской школы Якову Обжиляну понадобились пластилин, а главное – увлеченность и желание творить.
Кстати, наши читатели из публикаций в «Искре» знают об увлечении Якова лепкой и потому решили подарить ему несколько наборов пластилина, передав через редакцию. После чего Яша и принялся за свою новую работу.
Мальчик живет с мамой в поселке Зеленый. Пластилин там так просто не купить, как, например, в Оричах. Так что подарку был очень рад.
Работу Яша завершил, как и планировал, к 9 Мая. На барельефе будто слились две эпохи, разделенные десятками лет. Спасенный в 1945 году от фашизма мир готовится к празднованию 77-летия Великой Победы, но в то же время пристально следит за событиями, происходящими на земле сейчас. Так представляет себе это тринадцатилетний мальчишка.
В 2020 году Яша уже делал тематическую композицию к 9 Мая, готовил ее на конкурс, но из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом планам осуществиться не удалось. Зато теперь работа хранится как экспонат в родной школе.
Лепка из пластилина увлекла Якова, когда был еще совсем ребенком, впрочем, как и многих малышей. Начиналось все с простого, незатейливого. А со временем у его героев появились имена, лица, работы стали приобретать сюжет. Так Яшины «Капитан Врунгель» и «Ученик чародея» заняли призовые места во всероссийском конкурсе детских поделок в номинациях «Пластилинография» и «Объемные работы из пластилина».
Новая работа, выполненная к 77-летию Победы, взволновала Яшу. Он рассказал, что каждый день в течение недели ему хотелось приступать к ее выполнению. А в последующем, когда вместе с другими ребятами в преддверии 9 Мая ходил поздравлять ветеранов труда, тружеников тыла села Шалегово, был очень тронут встречей с этими людьми. Те, в свою очередь, со слезами на глазах желали юным мальчишкам и девчонкам мира…
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 + = 30