Молодое поколение за безопасность движения

НА СНИМКЕ: команды направления движения на автогородке дает инспектор ГИБДД Алексей Прокопенко.

Если вы несколько лет не практиковались в умении управлять велосипедом, то этот конкурс точно не для вас, ведь его юные участники – настоящие асы веловождения.
30 мая в Оричах на площади возле Центра культуры и досуга состоялись районные соревнования «Безопасное колесо».
Организаторы мероприятия – Оричевский Дом творчества и ГИБДД – говорят, что в прежние годы участие в конкурсе принимали более десяти команд. Пандемия сделала свое дело – в этом году на торжественном построении лишь пять команд: из Торфяного, Левинцев, Юбилейного и Мирного. И все равно мероприятие получилось таким зрелищным, что для того, чтобы посмотреть на ход соревнований, останавливались прохожие. А главными зрителями стали воспитанники детских садов п. Оричи. Для них это мероприятие не только способ хорошо провести время, но и получить новые знания – правила дорожного движения человек должен знать с самого юного возраста.
Согласно маршрутного задания участникам предстояло пройти этапы: автогородок, фигурное вождение велосипеда, оказание первой доврачебной помощи, правила дорожного движения и продемонстрировать творческий номер.
К слову, каждое задание – непростое. Справиться без подготовки и практики невозможно. Попробуйте проехать змейку на велосипеде и не только не упасть, но и не сбить при этом фишки! Чтобы пройти испытание успешно, нужно заниматься не менее года, уверяет учитель ОБЖ школы п. Торфяной Александр Анатольевич Широков. И, поверьте, он знает, что говорит – его воспитанники не раз становились победителями областных и призерами российских соревнований «Безопасное колесо». Вот и на сегодняшнем мероприятии обе команды Торфяного – одни из сильнейших.
Непросто преодолеть и автогородок. Даже взрослый опытный водитель теряется порой при виде человека в полицейской форме, что уж говорить про детей. Команды старта и направления движения на автогородке дает инспектор ГИБДД. Важно слышать, понимать и своевременно выполнять задание регулировщика.
По итогам мероприятия лавры победителей разделили между собой школы п. Торфяной и п. Левинцы. Первое место заняла команда «Торфяной-2», второе – у юных инспекторов дорожного движения из Левинцев, третье место – у команды «Торфяной-1». В творческом конкурсе агитбригад победили также Левинцы.
Команде «Торфяной-2» в составе Надежды Шарниной, Варвары Парфеновой, Михаила Чубукина, Демида Наймушина во главе со своим руководителем А.А. Широковым предстоит представлять район уже на областном этапе конкурса.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1