Летний oтдых должен быть безопасным!

Пришло долгожданное лето, а с ним и пора школьных каникул. Главное управление МЧС России по Кировской области рекомендует родителям ознакомиться с правилами безопасности детей на летнем отдыхе:
— Будьте осторожны на солнце. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову – шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов.
— Игры с огнем опасны. Особое внимание необходимо уделить поведению детей на улице. В поисках острых ощущений они играют с огнем, где это только возможно. Объясните им, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны. Напомните им, по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара.
— Следуйте правилам безопасности на воде. Купаться следует в специально оборудованных местах и под присмотром взрослых. При переохлаждении тела у пловца в воде могут появиться судороги. В этом случае надо немедленно выйти из воды. Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей… Не устраивайте в воде игр.
— Оградите ребенка от насекомых. С наступлением теплых дней появляется большое количество различных насекомых. Москитная сетка или обычная марля, помещенная на окно, – обязательный элемент защиты от них. Чтобы уберечь ребенка от укусов клещей во время лесных прогулок, необходимо экипировать его головным убором, надевать вместо шорт длинные брюки, вместо открытых сандалей – закрытую обувь, а футболки и безрукавки заменить рубашкой с длинным рукавом.
— Пищевые отравления. Летом некоторые родители не удерживаются от соблазна угостить ребенка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа. Чтобы избежать пищевого отравления, надо мыть руки перед едой.
Если вы, уважаемые взрослые, прислушаетесь к этим рекомендациям, а со своими детьми проведете беседу, то летняя пора превратится для вас и ваших детей в замечательный отдых!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 5 =