«Вопрос горячего водоснабжения будем прорабатывать»

Итоги отопительного сезона 2021 – 2022 гг. обсудил 10 июня глава района Алексей Сергеевич Лысков вместе с руководителями теплоснабжающих организаций. В ходе совещания озвучили возникшие в отопительный сезон проблемы, отчитались о процессе подготовки к предстоящему сезону.
Заканчивается отопительный сезон ориентировочно после 10-х чисел мая и в том случае, если в течение 5 дней устанавливается среднесуточная температура воздуха 8 градусов по Цельсию. Но в случае значительного понижения температуры, необходимо быть готовым к продлению отопительного сезона в тех населенных пунктах, где это технически возможно. Опыт текущего года показал это на практике.
Варианты пути решения данного вопроса вызвали споры, но определенные пути решения найдены. К возможной подобной форс-мажорной ситуации в следующем году будут готовы.
Отдельный вопрос – возможность обеспечения жителей многоквартирных домов в пгт Оричи в летний период горячей водой. Проблема не только техническая, но и экономическая. Данная услуга не заложена в тариф. Конечно, возможно дооснастить котельные специальным оборудованием, но в какую сумму выльется это приобретение бюджету района…
Вопрос подачи горячей воды летом в Оричах остается открытым, и к нему глава вместе с руководителями теплоснабжающих организаций еще вернутся в ближайшее время.
Для того, чтобы узнать, насколько вопрос подачи горячей воды летом важен для оричан, администрация района организовала опрос в социальных сетях, в котором приняли участие более 200 человек, из них: 71% сообщили, что горячая вода в летний период необходима, 54% – горячая вода в системе не нужна, так как они пользуются водонагревателем, 6% отметили, что горячей водой в летний период не пользуются.
– Вопрос горячей воды летом измеряется десятками миллионов рублей, а эти деньги могут быть направлены, например, на ремонт детских садов или решение других очень важных вопросов! Многие жители уже сейчас поставили водонагреватели, да и, по статистике других районов, разбор горячей воды летом (там, где она есть) существенно уменьшается. Поэтому, надеемся, данный опрос поможет получить объективную статистику. Безусловно, вопрос ГВС будем прорабатывать! – отметил А.С. Лысков.
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

32 − 23 =