Помощь таких людей неоценима

Уважаемая редакция газеты «Искра». Поводом написать вам стала банальная история – история архивных поисков для установления деталей моей родословной.
Дело в том, что половина предков моей фамилии происходят из Оричевского района. Одни люди, узнающие о составлении родословной, махнут рукой: мол, мало ли что там было 100 – 200 лет назад? Кто упомнит? Да и важно ли, как звали прапрабабушку? Другие – оживятся, припомнят рассказы своих дедов или старожилов об интересных фактах. Глядишь, и сами припомнят имена-отчества своих предков, заглянут в семейный альбом.
Но в том-то и дело, что интерес к родословной моей семьи не утилитарный и не исторический. Начав эту непростую работу 20 лет назад, у меня не было задачи выявить недвижимость, принадлежавшую некогда семье, или заочно наградить героическими подробностями давно умерших предков. Сейчас я бы назвал смысл этой работы метафизическим: восстановив имена и даты жизни предков, обстоятельства их жизни на территории Оричевского района, я как бы восстанавливаю полноту картины всего «пазла», на котором изображено фамильное древо. Будто бы возвращаю из небытия давно забытые имена, делая их живыми для самого себя и для нынешних потомков. Это простые имена крестьян и тружеников, занимавшихся земледелием, рыбной ловлей, торговлей, кузнечным ремеслом, ходивших на промысел в город, призывавшихся по мобилизации, получавших ранения на фронтах войн за последние 150 лет… Я не знаю, как выглядело большинство из этих людей. О чем они думали? О чем мечтали? Были ли счастливы? Но они удивились бы и обрадовались, зная, что их имена не забыты. Что их потомок в далеком 2022(!) году может рассказать о них много подробностей.
Результатов этой работы вовсе могло бы не существовать, если бы не помощь замечательных людей. Я говорю о работниках оричевского архива и управления культуры Оричевского района, которые бесплатно оказывают поддержку в поисках и установке фактов родословной. Отдельно хочу выделить заместителя начальника управления культуры Алексея Евгеньевича Никитина – краеведа и публициста, чья неоценимая помощь пролила свет на многие подробности быта предков моей семьи в 30 – 60 годы прошлого века. Я лично не знаком с Алексеем Евгеньевичем, никогда его не видел, имел удовольствие общаться с ним только в переписке. Своей благодарностью я хочу запечатлеть имя настоящего гражданина и человека, бескорыстнейшего Алексея Евгеньевича. Будем же ценить таких людей, уважать их труд, знать их имена! Дай Бог, чтобы такими людьми украшалась оричевская земля, а результаты совместных поисков приносили радость и удовлетворение многим и многим жителям Вятского края.
С. Шишкин, г. Кишинев, Республика Молдова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 59