Вместе к своим истокам. Ветераны района проводят экскурсии по старинному селу Истобенск для юного поколения оричан

НА СНИМКЕ: школьники из села Пустоши с педагогами на центральной площади у Никольского храма в селе Истобенск.

НА СНИМКЕ: ребята из п. Юбилейный в музее с. Истобенск.

Почти в течение всего лета оричевские и истобенские ветераны будут проводить экскурсии для учащихся школ района по нашей огуречной столице. Для этого они с удовольствием обучились азам профессии экскурсовода.
Возможным это стало благодаря участию районной ветеранской организации в грантовом конкурсе «Серебряное созвездие», проводимом по инициативе депутата Государственной Думы Рахима Азимова.
– В рамках этого конкурса мы решили создать проект «Вместе к своим истокам», – рассказывает председатель совета ветеранов п. Оричи и один из инициаторов проекта Нина Ивановна Козловских, – основная цель которого – воспитание чувства патриотизма, любви к малой родине у подрастающего поколения оричан.
Начать решили со старинного села Истобенск, богатого своей историей, культурно-историческими ценностями. На помощь пришла педагог, краевед, заведующая музеем, коренной житель истобенского края Нина Леонидовна Целищева. Она познакомила ветеранов-экскурсоводов с предстоящей их деятельностью, определив ключевые темы, на которых можно заострить внимание детей, и план самих экскурсий.
Надо сказать, что образовательные учреждения района в свою очередь с радостью откликнулись на такое предложение – посетить на каникулах с экскурсией Истобенск, причем многие ребята здесь побывают впервые. И, как говорят ветераны, всегда помогает им в организации экскурсий словом и делом заместитель заведующего информационно-методическим центром районного управлении образования Юлия Леонидовна Югрина, за что ей большое спасибо.
Доставка к селу осуществляется автобусами ОМУ АТП «Оричевское» за счет средств, полученных за победу в проекте «Вместе к своим истокам», а также школьным спецтранспортом.
Уже проведено несколько экскурсий, и есть первые впечатления. Особенно, как рассказывают педагоги и экскурсоводы, детей впечатлил истобенский музей. Также по прошествии летних каникул в первом своем школьном сочинении ребята напишут о том, как такая поездка смогла повлиять на их отношение к малой родине.
– Однако на этом наш проект не окончен, – говорит Нина Ивановна Козловских, – осенью мы планируем создать совместные поисковые группы, в которых будут сотрудничать ветераны и дети. А идея такая – совместно развивать музеи района, где ребята будут не обычными посетителями, а участниками, вовлеченными в сохранение истории своей малой родины.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 85 = 94