Школьники Кировской области начнут учиться по «золотому стандарту» образования

Это единые программы, которые внедрят во всех школах России. Образование будет вестись по одним и тем же учебникам, педагоги будут избавлены от необходимости выбирать из множества пособий, а дети при смене школы перестанут сталкиваться с различиями в школьных программах.

Необходимые поправки в закон «Об образовании» уже подготовлены и одобрены Министерством просвещения.

На это ведомство предлагается возложить ответственность за содержание школьных учебников. Предварительно тексты хотят размещать в открытом доступе и обсуждать с общественностью.

Как отмечают в Министерстве просвещения, в результате во всех школах России (их более 40 тысяч) будут созданы равные условия, ребята будут осваивать одни и те же программы независимо от достатка семьи или места проживания.

Сейчас программы обучения школы готовят сами, опираясь на примерные рекомендации и федеральные государственные стандарты. «Золотой стандарт» поможет избавить педагогов от лишней бумажной работы, а родители будут знать, что в школе их ребенок получит те же знания, что и в любой другой. При этом образовательные организации, которые применяют инновационные методики, смогут дополнять стандартные программы.

По мнению председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, необходимо «выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», — сказала она, представляя поправки о «золотом стандарте».

По словам Евгении Перехрист, учителя русского языка и литературы гимназии им. А. Грина в Кирове, педагогическое сообщество уже ждет принятия поправок в законодательство об образовании:

«Реализация идеи «золотого стандарта», действительно, поможет решить ряд актуальных на сегодняшний день проблем. Так, ученику легче будет адаптироваться к программе при переходе из другого учебного заведения, а учителю обеспечить комфорт преподавания предмета, что очень важно».

В департаменте образования города Кирова отмечают, что прозрачность образовательного процесса приведет и к другим изменениям. Укрепление образовательного пространства, которое необратимо последует за введением «золотого стандарта», благоприятно скажется и на воспитательной работе, связанной с раскрытием талантов детей, — подчеркивают в ведомстве.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 70