Используем натуральное сырье

Ровно через год Оричевское райпо будет встречать 110 лет со дня образования. Хочется, чтобы эти 12 месяцев, предшествующих красивой дате, прошли на волне подъема. А что для этого планируется сделать, нам рассказала председатель Совета Оричевского райпо Галина Степановна Попова.
– Без сегодняшнего дня нет будущего. В каком составе райпо встречает день рождения?
– У нас трудится около 100 человек, более половины из них в торговле, около 40% – на производстве и в общепите.
Стабильно работает хлебокомбинат. Ежедневно продукция отпускается в 120 торговых точек района и г. Кирова. Ассортимент насчитывает свыше 20 наименований хлебобулочной продукции, баранок, пряников, печенья. Мы, как и всегда, используем натуральное сырье. А так как на сегодняшний день все натуральное – это дорого, мы лавируем между кошельком покупателя и доходностью предприятия.
Вновь после 2 лет пандемии заработали предприятия общепита. Обслуживаем банкеты. Активно участвуем в ярмарках выходного дня.
Продолжает работать автомагазин, доставляя товары первой необходимости по 40 деревням района. Летом вводим дополнительные маршруты.
Результат труда – это всегда работа его сотрудников. И в этом году мы чествуем лучших по профессии: зав. магазином с. Коршик С.Д. Багаеву, зав. магазином с. Пищалье Л.В. Колчанову, зав.магазином п. Зеленый Н.Н. Холодюк, пекаря общепита В.А. Кропачеву, водителя автомагазина Н.В. Федяева. Почетной грамотой главы района награжден водитель хлебовоза В.Д. Вершинин, почетной грамотой администрации района – зав. магазином д. Усовы Е.А. Лубягина. Ведомственным знаком «Заслуженный работник потребительской кооперации РФ» награждена зав. магазином с. Истобенск Н.А. Целищева.
– В мае депутаты ОЗС единогласно поддержали налоговые льготы для сельских магазинов, которые входят в систему потребительской кооперации. Это поможет сохранить торговые точки, которые снабжают жителей продуктами и товарами первой необходимости?
– Да, мы благодарны депутатам за поддержку жизни сельчан. Ведь сельский магазин всегда являлся центром притяжения близлежащих деревень. Конечно, это поможет несколько снизить расходы на содержание сельских магазинов, но не существенно. Надеемся, что в целях развития сельских территорий поддержка со стороны депутатов продолжится. На это есть действенный опыт коллег из других регионов РФ.
– Находя пути развития в условиях конкуренции, большой упор райпо делало на собственное производство. Какие новинки есть сегодня?
– В общественном питании закрепился проект по производству сувенирных пряников. Изделия, оформленные на принтере, представлены в магазине «Кулинария». И отрадно, что мы лидируем среди районов по этому направлению.
Продолжает свое развитие проект по переработке сельскохозяйственной продукции. В постоянном ассортименте около 9 наименований. Продукция задекларирована, реализуется под собственной торговой маркой Облпотребсоюза. Являемся номинантом областного конкурса «Новинка года – 2021». По гранту программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия приобретено оборудование для дальнейшего развития.
В наш профессиональный праздник благодарю всех сотрудников, ветеранов, пайщиков за вклад в развитие кооперации! Поздравляю с праздником! Всем успехов, здоровья и добра!
Беседовала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 7