Чтобы защитить смородину от почкового клеща

Ученые многих стран относят черную смородину к одной из наиболее полезных ягодных культур. Это настоящий рекордсмен по содержанию витаминов и минералов.
Для получения всех этих полезных веществ с урожаем необходимо ухаживать и защищать эти растения от комплекса вредителей. Одним из наиболее распространенных вредителей смородины является почковый клещ.
Этого вредителя владельцам черной смородины стоит бояться больше всего. Если защиту кустов не начать своевременно, велика вероятность не только потерять урожай этого сезона, но и растение целиком.
Основным признаком поражения смородины почковым клещом являются разбухшие почки. Поэтому с самой ранней весны необходимо принимать меры для борьбы с этим вредителем, поскольку промедление в этом вопросе может привести к плачевным последствиям: растение очень плохо развивается, листья деформированы, плохое цветение. Поскольку клещ питается соком растений, он ослабляет растение, вследствие чего смородина становится восприимчивой к болезням и вредителям.
Меры борьбы с почковым клещом должны применяться в комплексе, так как вредитель трудноискореним. Наряду с механическим удалением почек ранней весной, оздоровлением растений (при первых признаках заражения куста почковым клещом срезка больных побегов), используют высадку растений, отпугивающих почкового клеща (лук и чеснок). До появления почек или поздней осенью кусты обливают кипятком. Кроме этого, используют народные методы (опрыскивание раствором чесночной воды (100 г измельченного чеснока/10 л)). Химический метод при борьбе с почковым клещом обязателен. В магазинах широко представлен перечень пестицидов, применяемых против почкового клеща. В случае применения пестицидов необходимо строго соблюдать норму расхода препарата, фазу растения, кратность обработок.
При должном уходе ваши кустарники дадут вам отличный урожай.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − 86 =