Инспекторы ДПС несут службу не для плана, а ради безопасности на дорогах

НА СНИМКЕ: Дмитрий Гудин и Александр Шипин.

Отправляясь на дежурство, инспекторы дорожно-патрульной службы заранее знают о плане действий, маршруте патрулирования.
Но даже самые опытные из них не могут предугадать, что может случиться на дороге: будет ли безаварийным движение или на трассу «вылетит» нарушитель…
Накануне профессионального праздника – Дня работников государственной инспекции безопасности дорожного движения – мы встретились с инспекторами ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский» Дмитрием Гудиным и Александром Шипиным.
Эти ребята в инспекции сравнительно недавно. Работы, как говорят, хватает, все-таки сказывается недокомплект инспекторов. Особенно сейчас, в летний период, работы много, когда на дорогах добавились мотоциклисты: кто-то ездит без шлема либо без документов на право управления, а в некоторых населенных пунктах, например, в Стрижах, зачастую катаются подростки, каждый раз пытаясь оторваться от машины ДПС, тем самым подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.
Не количество штрафов воспитывает нарушителей, считают Александр и Дмитрий, а понимание, что наказание все равно неотвратимо.
«Работают ли инспекторы ДПС для плана и для галочки?» – задали мы такой вопрос. И получили ответ, что, конечно же, это миф.
– У нас задача – аварии свести к минимуму, а штрафы они никому не нужны, – говорит Александр Шипин. – Важнее предупредить, чем наказать.
Одним из самых основных методов в своей работе сотрудники ГИБДД называют профилактику дорожно-транспортных происшествий. Регулярно бывают гостями в детских садах, школах, проводя профилактические беседы, организуя совместные с образовательными учреждениями мероприятия.
В преддверии своего профессионального праздника инспекторы дорожно-патрульной службы желают удачи на дорогах не только своим коллегам, родным, но и всем без исключения участникам дорожного движения. «Соблюдайте правила дорожного движения!» – говорят они.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 + = 81