Петербургские каникулы Валентины Перминовой

НА СНИМКЕ: Валентина Перминова у крепости Орешек в Ленинградской области.

В эту поездку, как говорит оричанка Валентина Перминова, она попала по чистой случайности.
В этом году, в феврале, Валентина съездила на Байкал. Мы рассказывали об этом на страницах газеты. А так как такая поездка не из дешевых, то решила пока с путешествиями повременить. Но, как говорится, не зарекайся…
Так получилось, что поездку в северную столицу Валентина выиграла: компания, с которой она сотрудничает, провела свой корпоративный розыгрыш.
– А я оказалась одним из счастливых обладателей самого первого розыгрыша, – говорит Валентина. – И суммы от выигрыша как раз хватило на поездку.
Организовала нас давняя знакомая, раньше она жила в Кирове, потом переехала в Санкт-Петербург. Татьяна влюблена в этот город и иногда организует частные туры.
Отправились мы в путешествие небольшой командой, тринадцать человек. Всего на пять дней, но они были расписаны практически по минутам: времени мало, а посмотреть хотелось очень многое.
Этот город, по словам нашей героини, не похож ни на один другой, где она бывала раньше.
– Его дворцы, его особняки, улочки и дворики, площади, каналы, мосты.
Особенно понравился дворец Юсуповых на Мойке, это памятник истории и культуры. В настоящее время в здании располагается Дворец культуры работников просвещения. Во дворце можно посетить парадные залы, театр, гостиные и исторические комнаты.
Незабываема и прогулка по Неве на респектабельном катере. Наш экскурсовод рассказывала попутно о том, что мы видели на берегу вдоль каналов, по которым проплывали.
Посетили древнюю русскую крепость Орешек в истоке Невы у города Шлиссельбурга Ленинградской области. Это бывшая тюрьма, куда отправлялись еще в дореволюционные годы особо опасные политические преступники.
Заключительной нашей остановкой, в последний день путешествия, стал Невский Пятачок. Три года этот плацдарм удерживал оборону во время осады Ленинграда в Великую Отечественную
войну. Шириной буквально от пятисот метров до двух с половиной километров. На одном берегу были наши войска, на противоположном – немецкие. В этом месте ощущаешь будто всем своим телом боль и страдания нашего народа, вынесшего неимоверные испытания. Погибло очень много людей. На протяжении долгих лет там ничего не росло, земля была выжжена. И только буквально в последние лет семь-восемь начали появляться молоденькие кустарники, деревца, трава. Снарядами изрыто все поле. Говорят, будто снаряд дважды в одну воронку не попадает, так вот это не про Невский Пятачок.
На память о поездке у нас осталось много фотографий. Ведь в Петербурге так много локаций, мимо которых пройти и не сфотографироваться просто не получается.
А в городе на Неве я побывала первый раз в жизни, но уверена, что вернусь сюда еще обязательно, потому что за пять дней увидеть всю красоту и величие нашей северной столицы невозможно.
Записала Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 34 = 42