«Житель остановки» наконец-то принял помощь

НА СНИМКЕ: остановочный павильон общественного транспорта был для Владимира временным пристанищем.

Нам всем хочется верить, что этот еще далеко не старый мужчина, не вернется больше к своему прежнему существованию и не будет человеком без определенного места жительства.
На прошлой неделе Владимира, «жителя остановки» районного центра, увезли в Оричевскую ЦРБ. Затем он проходил лечение в областной травматологической больнице.
Владимир не пенсионер, не инвалид. Когда-то у него было, если не все, то многое: дом, семья, работа, увлечения. Но постепенно куда-то это все исчезло, мужчине стало нравиться свободное времяпрепровождение, зарабатывание средств на житье-бытье его больше не интересовало, как впрочем и собственный внешнем вид, элементарная гигиена. В конце концов, в качестве жилья он выбрал остановочный павильон общественного транспорта.
Конечно, эта ситуация — человек живет на остановке, где развел, по сути, антисанитарные условия — не могла оставить равнодушными ни местную и районную власти, ни жителей поселка.
В октябре прошлого года, когда Владимир еще не был «человеком с остановки», к нему обращалась с предложением помощи в устройстве хотя бы на зиму в специализированное учреждение глава Оричевского городского поселения Светлана Николаевна Федяева. Владимир категорически отказывался. Но если вдруг и соглашался, то всякий раз, когда нужно было прийти в администрацию и поехать вместе с главой для оформления паспорта Гражданина РФ, потому что его у Владимира тоже не было, находил сто причин, чтобы не явиться.
Две недели назад на остановку к Владимиру выходили специалисты комплексного Центра социального обслуживания населения, которые разъяснили мужчине, чем их служба могла бы ему помочь. В ответ они услышали, что здесь его все устраивает, согласен и дальше проживать в таких условиях.
И все же через несколько дней свершилось чудо — Владимира удалось убедить покинуть свое пристанище и отправиться для обследования в центральную районную больницу. С предложением о помощи к нему обратились глава Оричевского района Алексей Сергеевич Лысков и вновь Светлана Николаевна Федяева.
Так как у Владимира были обнаружены застарелые травмы опорно-двигательного аппарата, из нашей поликлиники, куда его доставили на транспорте Оричевского комплексного центра социальной помощи семье и детям, далее мужчину решено было перенаправить в травматологическую больницу.
Когда Владимир пройдет необходимое лечение, по собственному согласию он будет определен в Кировский социальный центр для лиц без определенного места жительства и занятий.
Всем знакомо выражение: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Никто не застрахован от того, что может оказаться на улице, стать бомжом. И к какой жизни захочет вернуться потом Владимир, будет зависеть в первую очередь от него самого.
Татьяна ТРУХИНА

Для справки:

Если вы сами, ваши родные или знакомые нуждаетесь в экстренной социальной помощи, в этом случае вы можете позвонить по номерам телефонов экстренных социальных служб.
· Для пожилых и инвалидов, имеющих регистрацию на территории Кировской области:
Оричевский комплексный центр социального обслуживания населения: 612080, пгт Оричи, ул. Молодой Гвардии, д. 34, телефон (83354) 2-18-39.
· Для лиц без определенного места жительства:
Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительстваи занятий, 610007, г. Киров, Сплавная, 29. Телефон (8332) 22-71-23, 22-71-24.
· Для женщин:
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе. 613051, г. Кирово-Чепецк, ул. Победы, д. 11, корп. 2, телефон (83361) 6-46-17.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − = 26