Летом выдалась рыбалка!

Почти месяц назад, 10 июня, официально был открыт летний рыболовный сезон. А потому любители и профессионалы — все, кто обожает рыбалку, отправились на водоемы области и даже за ее пределы. В июне вода была еще высока, кто-то из оричевских рыбаков говорил об ужасной тяге и большой мути, за Весь день удавалось выловить одну-две рыбины. Июль, надеются, рыбаки, порадует больше. О своей удачной поклевке и рекордных трофеях этого лета рассказывают оричане.

Алексей Домнин, п. Мирный

Алексей Домнин — настоящий романтик, ценитель природы, для него не составит труда отправиться в лес за ягодами, грибами ранним утром или после окончания трудового дня. Ну, и конечно, есть страсть — рыбалка. «Клюет не всегда хорошо. Уровень воды нынче очень долго высоко стоял, да и колеблется порой из-за дождей», — говорит Алексей про этот
сезон. И тут же добавляет в шутку: «Как обычно у рыбаков: клевало вчера и завтра и на том берегу!».
Рыбу старается переработать разными способами. Одним из рецептов делится с нашими читателями:
— Белую рыбу я солю в деревянном ящике в овощной яме сухим посолом под гнетом. Пересыпаю рыбу солью слоями, набивая соль также и в жабры. Потом держу рыбу дней десять в ящике под крышкой, придавленной грузом, к примеру, кирпичами. Потом рыбу достаю, промываю от соли, вымачиваю в чистой воде час-полтора и подвяливаю день в прохладном месте. Потом убираю в холодильник, чтобы не пересыхала.
При таком сухом посоле летом в яме нет душка у рыбы из-за долгого висения в тепле,
и на нее не будут садиться вездесущие мухи.

Алексей Попонин, п. Стрижи

Алексей Попонин — рыбак со стажем, рыбалкой увлекается с детства. Как рассказывает его супруга Наталья, рыбалка для Алексея — это еще и способ отдохнуть от будничной суеты, работы.
«Настоящий антистресс», — говорит Наталья. Рыбачит Алексей и зимой, но чаще получается выбраться в летние месяцы.
Надо ли говорить, что рыбу в семье Попониных любят все, потому что папа всегда приезжает с уловом. Среди трофеев лещи, щуки, судаки, ельцы, окуни… Рыбачит в основном под Истобенском. Буквально на днях Алексей выловил леща-рекордсмена весом в 3 с лишним килограмма.
Кстати, страсть к рыбалке перенял и старший сын Попониных — Вадим. Теперь в рыбацких трофеях может посоревноваться и с отцом.

Лариса Гардалоева, п. Левинцы

Как это жена рыбака не рыбачит сама?! Лариса Гардалоева говорит, что в семье главный рыбак — конечно же, муж, а они с младшей дочкой так, любители.
— Подготовить снасти, крючки, прикорм вкусный — это делает наш главный рыбак. С нас — вкусная каша-малаша для «бомбочек». Эта вещица, перемешанная с глиной, успех дальнейшей рыбалки. Рыба приплывает на нее, как на банкет.
По правде говоря, рыбалка — это еще и удача, и везение. Процесс совместной рыбалки, по словам Ларисы, каждый раз увлекателен и неповторим. Бывают интересные встречи с дикими животными. Тогда забываешь о рыбалке и наблюдаешь, снимаешь на камеру. Так Гардалоевых частенько развлекают бобры. Видели, как русак переправляется через реку. Очень красиво плавают змеи.
Порой происходят и казусы.
— Однажды с мужем мы рыбачили на Вятке, — рассказывает Лариса. — Все одинаково: и удочки, и снасти, и насадка. Но только у Бориса подлещик за подлещиком, а у меня — тишина. Предлагаю ему поменяться удочками, ведь у него она, похоже, счастливая. Поменялись. Муж снова тянет рыбку за рыбой. Я в тот день так ни одной и не поймала. Зато теперь знаю, что на языке рыбаков обозначает «птичий день».
Это ревнивым женам на тот случай, когда мужья приходят с рыбалки без рыбы. Бывают и такие дни.

Светлана и Дмитрий Фадеевы, п. Мирный

Про Дмитрия и Светлану Фадеевых не скажешь, что они заядлые рыбаки. На это увлечение у супругов попросту не хватает времени: оба ведут активный образ жизни, занимаются спортом и тренируют других. Но когда все же хочется отдохнуть на природе, в тишине, побыть вдвоем вдалеке от цивилизации, вот тогда и собираются Дима и Света на рыбалку.
Рыбачат в основном на Вятке, не отдавая предпочтение какому-то определенному месту. Как говорят, для них главное сам процесс, а не величина улова. Посидеть с удочкой, слушая пение птиц, плеск речной волны.
А еще про Дмитрия и Светлану можно сказать, что они гуманные рыбаки: маленьких рыбок отпускают обратно в воду, жалеют.

Александр Жирухин, п. Оричи

Как говорит Александр Жирухин, рыбалка для него больше отдых, чем большая страсть или азарт. Чаще всего бывать на ней получается во время отпуска. Рыбачит практически на всех реках и речушках района: Вятке, Сингиревке, Быстрице, Боровице…
«Клюет нынче пока что не очень», — говорит Саша. Недавно на Вятке ему удалось выловить леща на два килограмма. И пожалуй самый крупный трофей прошлого года — щука на 3,8 кг.
Александр рассказал, что поймал хищницу на искусственную насадку — поролоновую рыбку.

Подготовила Татьяна Трухина

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 11 = 19