Косят травы в «Искре». Предприятие продолжает ударными темпами заготовку кормов

НА СНИМКЕ: механизатор СХПК «Искра» Николай Леонидович Козлов.

НА СНИМКЕ: Мария Конышева, Андрей Татаринов, Сергей Разницын.

НА СНИМКЕ: Павел Заболотских, Анатолий Росляков.

НА СНИМКЕ: заготовка силоса.

Как и во всех сельхозпредприятиях района, растениеводы СХПК «Искра» заняты заготовкой кормов: косят травы на силос и сено.
На день нашего приезда в хозяйство здесь было заложено порядка двух тысяч тонн силоса, по плану 10 000 тонн, и заготовлено примерно пятьсот тонн сена, это почти половина плана.
Как говорят растениеводы, травостой нынче хороший, не сравнить с прошлым сезоном, когда от продолжительной засухи трава слабо шла в рост. В некоторых хозяйствах, особенно на буграх, вовсе выгорала.
Работают механизаторы слаженно, весь световой день они косят травы в полях, возят рулоны с сеном, силос, трамбуют в траншеях силосную массу.
Многие механизаторы говорят, что сенокос — одна из любимых ими работ в череде остальных. Кстати, и трактористы, и водители в «Искре» все в основном много лет трудятся в хозяйстве, кто-то из них пришел сюда сразу после школьной скамьи или отслужив срочную в армии. Как, например, Николай Леонидович Козлов и Сергей Аркадьевич Разницын.
Как говорит руководитель предприятия Сергей Анатольевич Смирнов, было бы несправедливо отметить кого-то из механизаторов и не сказать о других. Все трудятся на совесть, в большинстве своем передовики.
В минувший вторник, когда мы побывали в кормозаготовительной бригаде, перевозкой зеленой массы с полей к силосным траншеям были заняты Павел Михайлович Заболотских, Василий Александрович Корякин и Андрей Валерьевич Воронин. На кормоуборочном комбайне — Анатолий Аркадьевич Росляков. Сено в этот день возили Сергей Викторович Рублев и Юрий Владимирович Червяков, кстати, он же вместе с Евгением Владимировичем Лучниковым работает и на прессах-подборщиках. Загружал в технику рулоны сена на своем погрузчике Владимир Алексеевич Филимонов. Их укладывал Николай Николаевич Колесников. Сергей Аркадьевич Разницын и Андрей Алексеевич Татаринов на мощных тракторах К-700 и «Джон Дире» трамбовали силос. Сергей Николаевич Березин ворошил на граблях сено. На нескольких единицах техники бывает задействован в страду Николай Леонидович Козлов, как, впрочем, и многие другие механизаторы, сейчас он на косилке косит траву на сено.
Впервые участвует на заготовке кормов в «Искре» Мария Владимировна Конышева, пришедшая в хозяйство на должность главного агронома после окончания Вятского государственного агротехнического университета в конце июля прошлого года. Работа ей нравится, как говорит Мария Владимировна, здесь она проходила свою производственную практику. А если в каких-то вопросах ей требуется помощь, то всегда поможет старший коллега, теперь руководитель предприятия — Сергей Анатольевич Смирнов.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − 66 =