Не чувствовать себя одиноким

НА СНИМКЕ: Ивану вручена Благодарность от музея за сотрудничество и участие в IX-й ежегодной выставке «Зоомозаика».

Иван Скоробогатых живет в Зенгино, ему 28 лет. В октябре прошлого года он влился в небольшой коллектив молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями здоровья Оричевского межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения.
У Вани не простая судьба, отличающаяся от многих его сверстников. Он инвалид детства, вынужден передвигаться на инвалидной коляске. По своей натуре молодой человек скромный, круг его общения невелик, близких друзей в селе немного. А минувшей весной Ваня потерял своего самого родного человека — маму. Это был его светлый луч в жизни, поддержка и опора. Сейчас Иван живет с отчимом.
Совсем недавно Ване удалось побывать в реабилитационном центре «На Казанской» города Кирова, куда его помогли устроить специалисты нашего комплексного центра социального обслуживания населения. Почти месяц провел там Иван и, как говорит, ему очень понравилось. Сама форма проживания независимая, можно заниматься общественно-полезной деятельностью, развиваться и повышать свой уровень адаптации в современном социуме. Люди с ограниченными возможностями здоровья вовлечены здесь в активную жизнь, где не чувствуешь себя изолированным, а, наоборот, становишься увереннее. Квалифицированные инструкторы-методисты проводят с пациентами Центра лечебную физкультуру, что повышает уровень реабилитации. Еще, что очень важно, у Вани появились здесь новые друзья. «Если появится возможность, вновь поеду туда», — говорит Иван.
В дневном отделении Оричевского центра социального обслуживания населения все лето не прекращается интересная, познавательная деятельность. Так, на прошлой неделе молодые люди, посещающие отделение, побывали с экскурсией в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых. Затем отправились на прогулку по «Гагаринскому парку», весело провели время, фотографируясь там со сказочными героями.
А утро понедельника, когда Иван вновь присоединился к друзьям из Оричей, началось с приятного — ему была вручена Благодарность и сладкий приз от районного краеведческого музея за сотрудничество и участие в IX-й ежегодной выставке «Зоомозаика».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 + = 58