Образ жизни – следователь

25 июля свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники и работники Следственного комитета Российской Федерации. В Оричевском районе на сегодняшний день эта структура представлена всего одной штатной единицей.
Знакомьтесь: следователь Нововятского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Евгений Геннадьевич Суслопаров.
Живет и работает в Оричевском районе Евгений Суслопаров не так давно – с 2018 года. Но назвать человеком новым для района его уже нельзя. И если судьба (по счастью) не сталкивала вас с работой Евгения Геннадьевича, то вы наверняка не раз видели и слышали его на… сцене районного Центра культуры и досуга в качестве участника таких любимых оричанами вокальных шоу, как «Голос» (6+) и «Две звезды» (6+).
Но в преддверии профессионального праздника наш разговор о трудностях службы и преданности профессии.
– В Следственном комитете я относительно недолго – с 2016-го. До должности следователя трудился по рабочей профессии. Накопил жизненный опыт, который, безусловно, помогает мне.
Родился и вырос в небольшом селе Кирово-Чепецкого района. После девятого класса поступил учиться в профессиональное училище города Кирова, пошел работать. Затем получил высшее юридическое образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, осуществлял деятельность общественного помощника следователя, после чего был зачислен в кадровый резерв… Так началась моя служба в следственном отделе.
– В наши дни из стен многих высших учебных заведений выпускается огромное количество юристов, но ведь не каждый может стать профессиональным следователем. Каких качеств требует профессия?
– Работа следователя – расследовать уголовные дела, в том числе в отношении несовершеннолетних, проводить процессуальные проверки. За каждым уголовным делом – судьбы, а порой и жизни людей. У нас нет права на ошибку. Отсюда большая эмоциональная нагрузка. Конечно, в нашей работе важны такие качества, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, логическое мышление, аналитический ум… Случайных людей в нашей профессии нет, они не выдерживают и уходят еще на стадии работы в должности общественного помощника либо остаются навсегда.
А, вообще, следователь – это не просто профессия, это образ жизни. И по-другому я себя уже не мыслю.
Беседовала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1