Путешествия – лучший способ знакомства с миром

Уже не первый год группа педагогов и работников культуры Кировской области с прекрасным экскурсоводом Надеждой Васильевной Демидовой, автором книг «Вятские святые» (0+), «Про Святителя Николая» (0+), отправляется в образовательную поездку «Святыни России».
В этом году наш маршрут был проложен по Золотому кольцу. Мы побывали во многих древних городах, познакомились с уникальными памятниками истории и культуры нашей Родины. Каждый город неповторим.
Поразил своей красотой и величием древний Ярославль.
А вот городок Мышкин совсем малюсенький, но уезжать оттуда не хотелось, настолько он мил и уютен. Согласно легенде, князь Федор Мстиславский прилег отдохнуть на берегу Волги и проснулся от того, что по его лицу проползла мышка. Вначале он рассердился, но потом увидел, что мышь спасла его от подползающей змеи.
Жители города всевозможно обыграли образ мышки: сувениры, статуя красавицы Мыши, указатели в виде мышек, даже комфортабельная гостиница, в которой нас поселили, называется «Мышк ИНН».
В этом маленьком городе 30 музеев: что ни дом – то музей. Здесь нас научили расписывать шоколадом имбирные пряники. Конечно же, они тоже были в форме мышки и кошки. В Мышкине мы прокатились на пароме, погуляли по пляжу, искупались.
Город Рыбинск удивил своими старинными вывесками и множеством храмов. Мы увидели Рыбинское водохранилище. На набережной нас встретил памятник Остапу Бендеру. В Рыбинске снимался фильм «12 стульев» (6+), ведь именно в этот город вошел великий комбинатор.
А в Костроме был снят один из моих любимых фильмов «Жестокий романс» (12+). Мы прошли вдоль торговых рядов, где главной героине Ларисе Огудаловой ее незадачливый жених покупал платье и пытался поднять карету.
Кострома − столица льна. Естественно, почти все накупили себе льняных сувениров. В мастерской «Сыр&Шоколад» с нами провели мастер-класс по изготовлению сыра и угостили вкуснейшим десертом из шоколадного фонтана.
Мы посетили Ипатьевский монастырь, где все дышит историей. В Смутное время здесь скрывался Лжедмитрий Второй. Монастырь считается колыбелью династии Романовых. Здесь до венчания на царство жил Михаил Романов.
Его спасителю, Ивану Сусанину, благодарные земляки поставили огромный памятник в центре Костромы. Когда поляки приезжали в город на экскурсию, им старались не показывать этот памятник, чтобы пощадить их национальные чувства, но скрыть монумент было невозможно. И тогда любопытным полякам ответили: «Это памятник первому экскурсоводу, он провел неудачную экскурсию».
Город Тутаев (Романов-Борисоглебск) запомнился историей о святых мучениках Борисе и Глебе и старинной трехметровой чудотворной иконой Спаса Нерукотворного.
Очень хотелось побывать в Угличе. Именно в нем непостижимым образом соединились обе династии российских царей: здесь погиб последний Рюрикович – малолетний сын Ивана Грозного царевич Дмитрий, и здесь родилась и выросла боярыня Ксения Шестова – мать первого царя династии Романовых – Михаила.
С любовью нас встретили в Толгском монастыре. Мы уже не первый раз приехали сюда. Когда входишь через Святые врата в монастырь, кажется, что попадаешь в рай, устроенный на Земле. Всюду цветы, чудесные храмы, пруд с белыми лебедями.
Завершилась поездка увлекательной прогулкой на теплоходе по Волге-матушке.
Путешествие по святым местам России, по прекрасным городам, расположенным на побережье Волги, оставило неизгладимый след в душе.
З. Труфакина, директор Зенгинской средней школы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − = 86