Книги-друзья

Всем известно, что заинтересовать подростка непросто. Многие из них часто живут скрытой жизнью, в одиночку пытаясь справиться с возникшими проблемами. И никому порой, кроме самых близких друзей, не удается узнать, что творится на душе, и подсказать, как действовать в тех или иных жизненных ситуациях. Но есть друзья, ничего не требующие и приходящие на помощь, когда ты сам этого захочешь – это книги.
В центральной детской библиотеке появились книги из серии победителей конкурса имени Сергея Михалкова, которые заслуживают вашего внимания. Добрые советчики, они подскажут, как поступить в сложной ситуации, помогут понять, что проблемы с одноклассниками и учебой бывают у всех, что, кроме предательства, есть настоящая дружба, что, кроме лжи, есть истина и правда, что добро вознаграждается, а зло обязательно будет наказано.
Книга Ирины Андриановой «Сто фактов обо мне» (12+). Герою повести, давшей название книги, шестнадцать лет, он учится в лицее, у него полно друзей и в школе, и в Сети. Он часами сидит в интернете, собирая прикольную информацию из разных сфер жизни, читает по 100 фактов о своих одноклассниках и сам включается в эту игру. Одним словом, занят под завязку – скучать абсолютно некогда. Тем не менее ощущение пустоты, одиночества, «дырки в душе» не покидает его. Он пытается разобраться в причинах и исправить положение. В книгу также вошли три рассказа, написанные автором в разные годы.
Еще одна книга – «Двенадцать зрителей» (12+). «Пропала девочка! Аня Берс…» – так начинается первая повесть Инны Манаховой, давшая название этой книге. История пятнадцатилетней школьницы рассказана двенадцатью людьми – и близкими ей, и случайными знакомыми. Они, словно присяжные, анализируя ее поступки, приглашают и читателя задуматься и составить свое мнение – но уже о каждом из персонажей. Любимое занятие в жизни героев повести «Первый шаг» (12+) – танцы. Рил и пасодобль, балет и хип-хоп – не важно, главное – чувствовать ритм. Но что делать, если не все получается так, как хочется? Ответ один: преодолевать трудности и идти к своей заветной мечте.
Книги очень интересные для тех, кто любит читать. Уважаемые дети, мы ждем вас! И книги будут рады встрече с вами.
Подготовила Н. Сапегина, библиотекарь Оричевской центральной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 14 =