Перевозить ребенка лицом или спиной вперед?

«Приобретая детское удерживающее устройство I группы, увидела на инструкции правила крепления: устройство устанавливается против хода движения. Неужели такой относительно взрослый малыш будет упираться ножками в спинку сиденья почти до трех лет?».
Отвечает инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Оричевский» А.В. Замятин:
− Автокресло группы I (для детей массой 9 – 18 кг) предназначено для детей, которые уверенно сидят (примерно от 1 года до 4 лет).
Ребенок перевозится в положении сидя (есть варианты с наклоном для удобного сна). Оно оснащено внутренними пятиточечными ремнями безопасности. Устанавливается лицом по ходу или против движения автомобиля – в соответствии с инструкцией производителя.
Когда малыш находится в детском автокресле лицом вперед, его голова ничем не зафиксирована. При лобовом столкновении голова по инерции резко и сильно дергается вперед, затем с силой отбрасывается назад.
В этом случае, основная нагрузка приходится на шею, позвоночник ребенка. Мягкая грудина и ребра не могут защитить от повреждения жизненно важные органы – сердце и селезенку.
Когда малыш находится в детском автокресле спиной вперед, во время лобового столкновения он по инерции продолжает двигаться по направлению вперед и сильно вжимается в спинку автокресла. При данном положении ребенка, нагрузка распределяется пропорционально по затылку, шее и спине. В данном случае опасность получить тяжелую травму сведена к минимуму.
До какого возраста ребенок должен ездить спинкой вперед?
Минимальный возраст по рекомендациям педиатров – 11 – 12 месяцев. Как правило, в этом возрасте родителями используется детское удерживающее устройство группы 0+, по инструкции они устанавливаются как раз против хода движения.
Максимальный возраст – 2,5 – 3 года. Такое положение – с расставленными подогнутыми ножками – для малыша естественное, не вызывает у него дискомфорта. Именно такое положение предусмотрено инструкцией.
Берегите своих детей!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − 71 =