Алкоголь и жара несовместимы! Что пить летом?

Многие считают, что прохладительные спиртные напитки, такие как пиво, тоники, вино и коктейли, отлично утоляют жажду в знойные дни. Однако это не так!
Употребление алкоголя в жаркую погоду не только не восполняет водный баланс, но и представляет особую опасность для здоровья.
Этанол, содержащийся в спиртном, способствует повышению артериального давления, что в свою очередь мешает нормальной терморегуляции организма. Кроме того, в состоянии опьянения можно упустить первые симптомы перегрева. Все это в разы увеличивает риск теплового удара.
Алкогольные напитки обладают выраженным мочегонным эффектом. Поэтому употребление спиртного в условиях жары, когда организм и без того теряет много жидкости, может вызвать сильное обезвоживание.
Алкоголь увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, а в сочетании с повышенной температурой окружающей среды способствует быстрому развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе таких как инфаркт и инсульт.
Вероятность травм и несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения возрастает в несколько раз. Например, по данным МЧС России в 2020 году каждый третий утонувший во время купания в водоемах был пьян.
Лучшим напитком в жаркое время года является столовая минеральная вода. Она прекрасно восполняет дефицит солей и жидкости, которые в большом количестве выводятся в жару с потом, и помогает избежать обезвоживания. Также для утоления жажды подойдут компоты без сахара, отвар шиповника, домашние лимонады.
Сделайте правильный выбор! Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =