«Народный бюджет» в действии

Министерство финансов региона объявило о начале приема заявок от городских поселений, муниципальных и городских округов Кировской области на право получения гранта для реализации проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет».
В феврале депутаты Оричевской поселковой Думы приняли решение об участии в проекте Оричевского городского поселения, 25 июля администрация поселения направила заявку на участие.
Напомним, в 2020-м преобразился центр Оричей, и вместо пустующего деревянного павильона «шайба», как его называли многие оричане, появилась общественная территория – площадка «Я люблю Оричи», в 2021-м – юбилейном для поселка – удалось отремонтировать участок дороги на улице Молодой Гвардии и обустроить парковку у детского сада «Сказка», а на средства экономии от торгов защебенить самый проблемный участок на улице Тихой.
В этом году будет реализовано инициативное предложение по ремонту улицы Свободы от улицы Западной до Карла Маркса, причем сметная стоимость реализации проекта составляет более 3,3 млн рублей, недостающие средства решением поселковой Думы дополнительно выделены из бюджета поселения.
Отметим, проект «Народный бюджет» позволяет жителям самостоятельно определять, на какие цели направить бюджетные средства: на ремонт дороги, или создание спортивной площадки, или преображение сквера, парка, а затем и контролировать ход исполнения работ.
– Это крайне важно с точки зрения повышения активности жителей, привлечения их к участию в вопросах благоустройства территорий, – подчеркивает врио губернатора Кировской области Александр Соколов. – Кроме того, этот проект учит работать с бюджетом, дает понимание о принципах бюджетирования и расходования бюджетных средств.
15 муниципальным образованиям, прошедшим отбор, будет предоставлен грант объемом 2 млн рублей на реализацию инициативных проектов членов бюджетной комиссии, состоящей из местных жителей.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 4 =