32,3 млн. рублей пенсионных накоплений получили родственники умерших жителей области в 2022 году

В  Кировской области в 2022 году Отделением Пенсионного фонда РФ  вынесено 1129 решений о выплате  средств пенсионных накоплений. С 2008 года в общей сложности правопреемники получили около 336 млн. рублей.

Напомним, что при жизни человек может сам написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений и указать тех, кто получит его пенсионные накопления в случае смерти. За период с 2008 года в Кировской области подано 190 таких заявлений. Если человек не подавал заявления, то в случае его смерти накопления выплачиваются родственникам.

Правопреемники умерших граждан могут получить средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном лицевом счете человека, при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд — в зависимости от того, где формировались накопления умершего на дату его смерти.

К сведению: пенсионные накопления в 2002-2004 годах имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формировалась у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, с 2008 года —  у участников Программы софинансирования пенсионных накоплений.

Пресс-служба ОПФР

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =