Летом у коммунальщиков страда

НА СНИМКЕ: (слева направо) Николай Кузнецов, Вячеслав Гась, Александр Бакулин, Татьяна Лобастова, Сергей Широнин.

Солнце еще по-летнему жаркое, даже не верится, что скоро наступит осень. А тем временем коммунальщики находятся в режиме готовности – до старта нового отопительного сезона остается практически месяц!
Экскурсию по своим владениям нам проводит начальник участка ЛЗК (котельной в микрорайоне ДОК в Оричах) Сергей Анатольевич Широнин: его сотрудники уже сходили в отпуск, опрессовка наружных и подземных теплотрасс прошла успешно, также как и техническое обслуживание оборудования.
«Какое время года самое сложное в работе котельной?» – спрашиваем мы Сергея Анатольевича. Не задумываясь, отвечает: «Лето!». Ведь именно от того, как подготовят оборудование, зависит качество работы в отопительном сезоне. Все меньше с каждым годом поступает жалоб от жителей многоквартирных домов на холод в жилье. А если и бывает такое, то чаще из-за неисправности системы отопления внутри помещения. Но со временем и эти проблемы решаются.
Конечно, работа котельной двадцать лет назад и сейчас – это две большие разницы, рассуждает Сергей Анатольевич. Сейчас практически весь процесс автоматизирован – в 2019 году установили новые котлы, они в автоматическом режиме поддерживают необходимую температуру. В то время как оператору необходимо добросовестно следить за исправностью оборудования и фиксировать каждые два часа показания приборов учета. Работа на первый взгляд не сложная, но очень важная, ведь в зоне ответственности безостановочный процесс подачи тепла в целый микрорайон. Его обеспечивают четыре оператора. Есть в коллективе и женщина – Татьяна Владимировна Лобастова работает на «фабрике тепла» уже 30 лет. Да и сам Сергей Анатольевич Широнин трудится начальником участка на протяжении двух десятилетий, причем сейчас возглавляет целых три объекта: котельные в ДОКе, а также в детском доме села Спас-Талицы. Там, помимо газовой котельной, есть еще и угольная. Ее содержат в качестве резервной. К примеру, минувшей холодной весной эта котельная помогала подавать тепло в детский дом и не дать замерзнуть ребятишкам и персоналу. Вообще, тонкостей в работе много, бывают и сбои, вот для того, чтобы они прошли безболезненно для потребителей услуг и работает Сергей
Анатольевич со своей командой, практически круглосуточно находясь на боевом посту.
К слову, случайных людей на «фабрике тепла» нет и быть не может. Допуск к работе в новом сезоне специалисты котельной получают после успешного прохождения аттестации в первой декаде сентября. Проверку теоретических знаний осуществляет специальная выездная комиссия, в работе которой опять же активное участие принимает Сергей Анатольевич Широнин. Так что впереди экзамены!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 27 = 33