В школах Кировской области начнутся «Разговоры о важном». С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей

Главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел рабочее совещание, основной темой которого стала готовность образовательных организаций к новому учебному году. В обсуждении вопросов приняли участие представители контрольных и надзорных органов.
Напомним, в июле вопросы развития образования, в том числе ремонта школ, их подготовки школ к новому учебному году обсуждались и на встрече министра просвещения РФ Сергея Кравцова с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым, который был включен в состав коллегии минпросвещения России.
– Сейчас в системе образования региона идут большие позитивные изменения – ремонтируются школы, строятся новые, обновляется оборудование. Все это для того, чтобы создать современные условия и для учеников, и для педагогов. Для того, чтобы все дети вне зависимости от их места проживания получали достойные знания в комфортных условиях, – подчеркнул Александр Соколов.
19 августа в Кировской области завершается процесс оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. С 1 сентября за парты сядут почти 148 тысяч детей, из них порядка 16 тысяч – первоклассники.
1 сентября для детей свои двери откроет новый корпус школы № 74 в мкр Радужный города Кирова. Строительную площадку с проверкой хода работ неоднократно посещал глава региона Александр Соколов.
Здание рассчитано на 1 000 мест. На территории школы оборудовано спортивное поле с искусственным покрытием и мачтами освещения, автогородок, детская площадка.
Всего в 2022 – 2024 годах в Кировской области планируется построить 17 общеобразовательных организаций общей мощностью 13 503 мест.
В текущем году 15 образовательных организаций области стали участниками президентской программы капитальных ремонтов. В 7 из них учебный процесс также стартует с 1 сентября. Еще в 8 школах работы ведутся по графику и завершатся до конца текущего года.
По нацпроекту «Образование» в новом учебном в 62 сельских школах откроются «Точки роста». В Котельниче появится уже третий в регионе Центр цифрового образования «IT-куб», в Кирово-Чепецке начнет работу школьный «Кванториум». Кроме того, в шести техникумах и колледжах откроются 12 современных мастерских.
С 1 сентября в системе образования региона произойдет ряд изменений. Начнут работу советники директоров по воспитанию, учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и внеурочного занятия «Разговоры о важном». Занятия будут посвящены патриотизму и гражданскому воспитанию детей, истории, нравственным ценностям, культуре, экологии.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 19 =