Успех производства зависит от людей

НА СНИМКЕ: механизатор Михаил Баринов.

НА СНИМКЕ: оператор машинного доения Ольга Архипова.

НА СНИМКЕ: ветврачи Екатерина Леденцова и Юлия Саламатова.

НА СНИМКЕ: председатель СПК племзавода «Гарский» Ольга Синцова.

НА СНИМКЕ: механизатор Дмитрий Дудоров.

НА СНИМКЕ: зоотехник-селекционер Анастасия Милькова и оператор машинного доения Елена Синцова.

В СПК племзаводе «Гарский», одном из старейших хозяйств района, трудится 116 человек. Это сильный, трудоспособный коллектив.
В сельском хозяйстве никогда не бывает просто. Как у крупных, так и средних предприятий есть свои проблемы. И возникают они не от того, что селяне плохо работают, а от разных экономических обстоятельств, в том числе от погодных условий.
В «Гарском» работают одной дружной командой. По словам председателя хозяйства Ольги Геннадьевны Синцовой, большинство специалистов, животноводов, растениеводов имеют большой опыт. Однако, если несколько лет назад на предприятии не было проблем с нехваткой кадров, то в настоящее время этот вопрос начинает назревать. Уходят люди на заслуженный отдых, а новых найти не так-то просто. Рады бы были приехавшим семьям, в которых оба супруга смогли бы работать в хозяйстве, им готовы предоставить в поселке Зенгино муниципальное жилье.
Несмотря на то, что денежных средств не хватает (трудно небольшому предприятию осиливать покупку удобрений, витаминов, медикаментов, топлива и так далее), тем не менее все равно нацелены на развитие. Крупного строительства не может пока позволить себе «Гарский», зато ежегодно занимаются мелким ремонтом, а в прошлом году отстроили новый зерновой склад и мельницу.
В «Гарском» 1100 голов крупного рогатого скота, 470 – дойного стада. По сравнению с прошлым годом среднесуточный надой на одну корову увеличился, сейчас он составляет 24 литра. Покупает и увозит молоко предприятия с 2018 года ООО «Галактика Вятка» из п. Фаленки.
В основном в «Гарском» стойловое содержание скота. В 2009 году на фермы, где осуществляется дойка, было установлено оборудование «ДеЛаваль», делающее дойку более точной и облегчающее частично труд операторов машинного доения. Доильные аппараты по такой системе ездят по монорельсу, подъезжая к коровам. В группе каждой доярочки 100 коров. Как рассказали женщины, они не просто раздаивают своих буренок, но и заботятся о них, переживают, если вдруг животное заболевает. Многие здесь давно. Так Елена Леонидовна Синцова трудится в хозяйстве порядка двадцати лет, здесь же когда-то работала ее мама Валентина Дмитриевна Вандышева.
Сильные в хозяйстве ветеринарная и зоотехническая службы. Нам удалось немного узнать о селекционной работе. Так, на сегодня в «Гарском» весь скот голштинской породы. Да, постепенно крупные высокопродуктивные коровы с более высокой скоростью молокоотдачи сменили черно-пестрых. И селекционеры продолжают работу по их усовершенствованию.
Чтобы обеспечить все поголовье качественными кормами, трудятся на совесть механизаторы «Гарского» во главе со своим бессменным агрономом Ниной Михайловной Кокориной. Сейчас трактористы, водители заготавливают зерносенаж, укладывая его в траншеи, убирают с полей солому и плавно переходят к уборке яровых зерновых. В этом сезоне растениеводы хозяйства выполнили и перевыполнили план по заготовке силоса и сена.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 12