Хорошая просушка – залог успешного хранения чеснока!

Чеснок – важный компонент в повседневном приготовлении различных блюд, без которого хозяйке просто не обойтись.
Многие дачники довольно успешно выращивают его на своих участках, но им не всегда удается сохранить урожай до весны, особенно в условиях городской квартиры. Для успешного хранения чеснока важно соблюсти основные принципы сбора и подготовки.
Существует два способа хранения:
– холодный – при температуре от -1 до -3 °С,
– теплый – при температуре от +18 до +22 °С.
Например, в температурном диапазоне от +1 до +16 °С для чеснока складываются самые благоприятные условия для прорастания. А температуры выше или ниже способны притормозить эти процессы.
Сигналом для уборки урожая чеснока является пожелтение и подсыхание листьев, а также растрескивание обертки соцветий. Оставьте на грядке несколько цветочных стрелок, и вы будете знать, когда начинать сбор. За две недели до выкопки нужно прекратить полив.
Головки чеснока следует просушить вместе с листьями на солнышке, прямо на грядке или в сухом и проветриваемом помещении. Очистить головки от остатков земли и отслаивающихся чешуек. Если головка чеснока разваливается, значит, с выкопкой вы опоздали. Для длительного хранения нужно отбирать только здоровые головки, с плотно прилегающими друг к другу дольками.
В условиях обычной квартиры сохранить чеснок можно следующим образом:
– используйте пластиковые контейнеры для хранения пищевых продуктов с крышками, которые снабжены вентиляционными отверстиями, а также подойдут картонные коробки или стеклянные банки;
– банки или контейнеры храните в темном и самом прохладном месте и чеснок хорошо сохранится до самого лета;
– старинный способ хранения – «косички». В этом случае листья не обрезают, а используют для плетения. Такие «косички» или даже «веночки» могут послужить украшением интерьера кухни, но срок хранения в этом случае будет примерно до празднования Нового года;
– хранение в парафине. Этот оригинальный способ позволяет сохранить головки за счет тонкой пленки парафина, которая предохраняет от высыхания и прорастания чеснока. Парафин расплавляют и окунают в него на несколько секунд головку чеснока, придерживая ее за стебель. Пленка очень быстро высыхает и чеснок можно сложить в коробки.
По материалам Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 − 53 =