Проблемы и перспективы региона надо знать досканально. Президент страны провел онлайн-встречу с Александром Соколовым

9 августа Президент России Владимир Путин в формате видеоконференцсвязи провел встречу с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым.
О регионе
Еще тремя месяцами ранее – 10 мая – глава государства обратил внимание Александра Соколова на необходимость досконального изучения региона.
– Безусловно, надо знать назубок и проблемы региона, и перспективные направления развития. Поэтому я очень рассчитываю на то, что как раз с теми коллегами, которые там работают, с соответствующими структурами правительства здесь, в Москве, вам несложно это сделать, имея в виду ваш опыт работы в администрации президента. Все это нужно как следует изучить, потом определить основные направления развития, – подчеркнул Владимир Путин.
В своем докладе президенту глава региона обозначил, что активно выполняет это поручение.
– Я уже объехал более 20 муниципальных образований, повстречался с сотнями людей, – доложил Александр Соколов главе государства. – Мне удалось глубоко погрузиться в проблемы, а главное, понять возможности территорий. Кировская область – регион с серьезным промышленным потенциалом, хорошей ресурсной базой.
Врио губернатора обратил внимание, что традиционно развитие экономики Кировской области строилось на предприятиях оборонной промышленности, добыче фосфоритов и производстве минеральных удобрений, лесных ресурсах и, несмотря на достаточно суровый климат, – эффективном сельском хозяйстве.
Сегодня предприятия региона включились в процесс создания технологического суверенитета страны, осваивая новые виды конкурентоспособной продукции, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны.
Вместе с тем Александр Соколов отметил и ряд существующих проблем.
Лесная отрасль
– По горячим следам пришлось включиться в решение сложной ситуации на фанерных комбинатах, которых в Кировской области четыре, – рассказал врио губернатора. – Была угроза их остановки из-за разрушения сложившейся системы логистики. И сейчас мы работаем с правительством России, в частности, с министерством строительства, по вопросу включения продукции кировских лесопромышленных предприятий в федеральные планы.
Александр Соколов также сообщил, что в лесной отрасли региона объективно назрели изменения. И действия региональной власти будут направлены на поддержку предприятий с глубокой переработкой древесины и на сокращение объемов вывоза леса-кругляка.
Моногорода
Владимир Путин попросил Александра Соколова уделить особое внимание моногородам.
– Их всего 11 в области, и четыре из них находятся в такой ситуации, которая требует того, чтобы ими заниматься на постоянной основе. Конечно, Вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти. По конкретным вопросам сформулируйте то, что Вам нужно. Постараемся помочь, – отметил президент.
О численности
Глава региона обратил внимание на то, что с 2008 года численность жителей Кировской области сократилась на 144,6 тыс. человек.
– Это очень много – 11,7% жителей области. Уезжают в основном трудоспособные, – сказал Александр Соколов. – Наша задача – мотивировать людей, особенно молодежь, связать свое будущее с малой родиной и привлекать квалифицированные кадры извне. Для этого нужны развитая социальная инфраструктура, комфортная среда проживания, надежное транспортное сообщение, забота о людях.
Аварийное жилье
Владимир Путин сказал о еще одной проблеме, которая требует особого внимания от главы региона вместе с федеральными органами власти – аварийное жилье.
– По аварийному жилью: мы в срок справимся, до 2023 года все дома, все граждане, которые проживают в этих домах (дома, которые занесены до 2017 года), будут расселены, мы обеспечим всех жильем, – отметил Александр Соколов.
Газификация
– В настоящее время уровень газификации региона невысок – 52,3%. Газ поступает в населенные пункты только 14 муниципальных районов и округов из 39 и в 4 из 6 городских округов. Решаем эти вопросы. В прошлом месяце договорились с руководством «Газпром межрегионгаз» и «Газпром газификация» о подключении домов во всех слободах и деревнях в муниципальном образовании г. Киров. Надеемся на поддержку руководства «Газпрома» в вопросе газификации юго-западных районов области.
Президент одобрил усилия региона в вопросах газификации.
– Конечно, газификацией нужно заниматься более активно, что и будем делать. Нужно вписаться обязательно в то, что делается у нас на уровне Федерации и по линии «Газпрома», – подытожил Владимир Путин.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Алексей Сергеевич ЛЫСКОВ, глава Оричевского района:
– 9 августа в режиме ВКС состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и врио губернатора Кировской области Александра Соколова, на которой обсуждались безусловно важные для нашей области вопросы.
Хочу отметить, что за столь пока еще непродолжительное время работы в регионе Александр Валентинович не просто познакомился с крупными предприятиями, но и оценил их потенциал и значение в развитии области и страны в целом.
Импонировала мысль о помощи развитию сельского хозяйства. Несмотря на то, что наш район находится в зоне так называемого «рискованного земледелия», успехи у аграриев есть и их нужно поддерживать. Как именно – врио губернатора рассказал президенту РФ: возвратить в оборот земли сельскохозяйственного назначения, ускорить темпы газификации. Не будем забывать и о ремонте дорог.
Самое ценное, что у нас есть – это люди, кадровый потенциал, который нужно беречь и поддерживать. Молодые специалисты должны оставаться на родной земле, приносить пользу здесь и сейчас. А для этого нужно самое элементарное: обратить большее внимание на социальную сферу: ремонт детских садов, школ, создание комфортных условий для проживания. Я считаю, на сегодняшний день многое из этого реализуется в нашем районе.
Особенно отметил важный для себя пункт, обозначенный врио губернатора, – необходимость сокращения дистанции в общении с людьми и укрепление доверия людей к власти.
Открытость и прямой диалог обязательно помогут достичь общего результата и улучшить жизнь жителей Оричевского района.

Светлана Александровна ШАБАРДИНА, глава Стрижевского городского поселения:
– Онлайн встречу Президента РФ Владимира Путина с врио губернатора области Александром Соколовым просмотрела дважды: в сети интернет и в вечерних новостях. Внимание президента к региону важно и почетно. Вселяет уверенность: о наших проблемах знают. А значит, решение и помощь будут!
И помогать действительно надо. Взять хотя бы проблему расселения из аварийных домов… Президент сказал, что особое внимание нужно уделять моногородам. В нашей области их 11, один из них – Стрижи. Помощь, конечно, есть. Уже сегодня мы видим результаты: это долгожданный центр культурного развития «Стрижи», в ближайшее время начнется капитальный ремонт здания больницы, каждый год в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» мы благоустраиваем наш любимый поселок. Но проблем еще очень много.
В нашем регионе нет программы по поддержке и развитию моногородов, а это было бы хорошим подспорьем!
Внимание и поддержка на уровне региона и Федерации дадут толчок в развитии.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 − = 54