В условиях особого режима Оричевские огнеборцы ликвидируют лесные пожары

НА СНИМКЕ: сотрудники Оричевской пожарно-химической станции.

В лесах Кировской области действует особый противопожарный режим. Патрулирование ведется как с земли, так и с воздуха. Все подразделения, задействованные в этой работе, приведены в полную готовность.
В эти дни борьбу со стихией ведет в том числе и специализированное подразделение – Оричевская пожарно-химическая станция III типа КОГСАУ «Лесоохрана».
Как рассказал начальник станции Алексей Николаевич Комаров, 24 августа группа сотрудников оричевской станции принимала участие в ликвидации пожара на территории одного из лесничеств Котельничского района. По информации региональной диспетчерской службы, площадь пожара составляла 3,97 гектаров. Сложность этого пожара, как объясняют огнеборцы, еще и в том, что в лесу сильный ветровал, то есть от ветра верхушки деревьев сплелись, их нужно распилить и пробить.
Спасать лес от огня – тяжелый, изнурительный труд. Кто-то из огнеборцев говорит, что порой за весь пожароопасный сезон, продолжающийся с весны и до осени, им удается побывать дома всего дней двадцать. Наверное, еще и поэтому в профессию лесного пожарного идет далеко не каждый.
Оричевская пожарно-химическая станция III типа. Таких в Кировской области, входящих в «Лесоохрану», пять. Она наземная, то есть в ее распоряжении определенная техника, пожарный инвентарь, и тушение пожара ведется на земле.
Сотрудники лесоохраны напоминают гражданам, что на период действия особого противопожарного режима нужно ограничить пребывание в лесах, ограничить въезд туда транспортных средств, за исключением специального назначения, не разводить костров. Особенно это касается любителей рыбалки и грибной охоты.
Если же вы обнаружили лесной пожар или пожар, действующий на землях, прилегающих к лесным насаждениям, незамедлительно сообщите данную информацию на телефон Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112.
Между тем погода, по прогнозам синоптиков, не поможет в ближайшие дни дождями, по-прежнему будут стоять жара и сушь. Поэтому будем бдительнее, сохраним лес от пожара!
Татьяна ТРУХИНА

 

О пожарной обстановке в Оричевском районе с 1 января по 25 августа 2022 года (информация предоставлена ОНДПР Оричевского района)

  • Всего произошло 32 пожара, из них 5 лесных (Оричевское и Верхошижемское лесничества) на площади 14,2 га, ущерб составил 1800 тыс. руб.
  • Последний лесной пожар, который считается самым крупным в этом году, произошел 15 августа в районе п. Суводи на площади 12,6 га, ущерб — 1600 тыс. руб.
  • На страже пожарной безопасности района стоят порядка 200 человек
    Это сотрудники:
    – лесоохраны – 11 человек;
    – двух федеральных противопожарных служб – 112 человек;
    – двух муниципальных пожарных команд (с. Адышево, с. Пищалье) – 8 человек;
    – Кировской областной пожарно-спасательной службы (п. Торфяной) – 20 человек;
    – частной пожарной охраны (ЗАО «ВяткаТорф»);
    – ведомственной пожарной охраны (военизированная пожарная часть в п. Мирный);
    – добровольных пожарных команд, организованных на базах агрофирм – 15 человек.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2