Снова в школу

НА СНИМКЕ: первый звонок в новом учебном году для Оричевской государственной школы подают пятиклассница Елизавета Лебединская и одиннадцатиклассник Георгий Суворов.

НА СНИМКЕ: Е.Р. Голубева.

НА СНИМКЕ: М.А. Перминова, Т.Н. Кашменская, Ю.С. Окатьева, О.В. Зяблых.

НА СНИМКЕ: глава Оричевского района А.С. Лысков вручает Почетную грамоту Министерства просвещения РФ Н.В. Эсауловой.

НА СНИМКЕ: Е.А. Бакулина, Н.С. Половникова.

НА СНИМКЕ: Е.В. Прощина, А.А. Тупицына.

НА СНИМКЕ: Н.И. Питиримова, М.В. Лобастова, С.А. Кружеленкова.

НА СНИМКЕ: в дефиле моделями, демонстрировавшими комплекты одежды для учителей, выступили сами педагоги.

Новый учебный год стартовал. 1 сентября во всех школах района прошли торжественные линейки и традиционные уроки знаний.
В этом учебном году в Оричевском районе первый раз в первый класс отправились 287 мальчишек и девчонок. В выпускных девятых классах – 296 обучающихся. 101 одиннадцатиклассник.
С этого учебного года в школьной жизни появились изменения. Так, согласно методических рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации каждый понедельник школьники будут поднимать Государственный флаг и исполнять Гимн России. Классные руководители будут проводить «Разговоры о важном». Это система классных часов, на которых главными темами для обсуждения станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.
Как всегда, накануне нового учебного года состоялся большой педагогический совет – работники общего и дополнительного образования Оричевского района собрались на ежегодное августовское педагогическое совещание, которое в этом году проходило в Стрижах и основная его часть – в Центре культурного развития «Стрижи». Кстати, некоторые педагоги побывали в этот день здесь впервые.
Традиционное, но не обычное. В этом году в ходе работы совещания педагогов ждало много полезных и интересных моментов. Так, например, в качестве партнерского проекта было представлено выступление персонального стилиста Валентины Хабаровой из п. Стрижи. Валентина Владимировна рассказала об учительском дресс-коде и о том, как с помощью внешнего вида педагог может стать источником для подражания. Кроме того, стилист показала это на примере, а в качестве моделей, демонстрировавших комплекты одежды для учителей, выступили сами педагоги.
А еще работники общего и дополнительного образования проявили себя как отличные кулинары, в рамках совещания им было предложено принять участие в конкурсе «Кулинарный дворик». Победителем конкурса стал коллектив детского сада «Солнышко» села Адышево. 16 из 18 сотрудников этого дошкольного учреждения приготовили различные блюда, в основном хлебобулочные изделия. За победу «Солнышко» наградили сертификатом на покупку 50 килограммов муки высшего сорта в ООО «Алекс хлеб».
В этот день учительское сообщество приветствовало двух своих молодых коллег – в детский сад «Ромашка» пгт Оричи учителем-логопедом пришла работать Елизавета Романовна Голубева, учителем начальных классов в Левинской средней школе стала Яна Андреевна Лобаева.
Пополнились кадрами педагогические коллективы и в других образовательных учреждениях района. Так, в Пустошенской основной школе новый учитель начальных классов Елизавета Николаевна Стрельцова. В КОГОБУ СШ пгт Оричи русский язык и литературу с этого года ведет Ирина Николаевна Казаринова, приехавшая к нам в район по программе «Земский учитель». Левинская средняя школа приняла еще одного учителя иностранного языка – Галину Александровну Петунину.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

26 − = 25