«Я все могу сама»

НА СНИМКЕ: Галина Николаевна Каневец.

Так говорит о себе жительница села Истобенск Галина Николаевна Каневец. Городская в прошлом жительница, примерно год назад она захотела и позволила себе завести коз, кур, баранов, индюков…
Вообще, Галина уверена, что женщина в зрелом возрасте меньше всего зависит от мнения окружающих, что не мешает ей менять свою жизнь и дарит ощущение свободы.
Она коренная истобянка. Ее дедушка Перминов Павел Михайлович, по сути, стоял у истоков сельского хозяйства села, основав здесь колхоз «Ленинская Искра». Мама Галины – Перминова Валентина Алексеевна – была акушеркой, многих истобян она приняла на свои руки.
Сама Галина, выучившись на экономиста, долгое время жила и работала в городе Минеральные Воды Ставропольского края. А в 2000 году решила вернуться в Кировскую область.
Даже будучи на пенсии, Галина Каневец ведет активный образ жизни. Не так давно наши читатели узнали о ней как автоледи, принимавшей участие в районном конкурсе среди женщин-автомобилисток.
Около года назад Галина Николаевна решила обзавестись своим подворьем. В городе ей стало скучно, как сама говорит, сидеть без дела она не любит, а в родном Истобенске, где есть родительский дом, дача, можно заняться выращиванием всякой живности.
Всех понемножку. Сначала в хозяйстве появились две козы нубийской породы – Аля и Даша. Обе настолько привязались к своей хозяйке, что буквально по пятам ходят за ней. Кстати, творог и сгущенка из их молока просто объедение.
Индюки с индюшками, по мнению Галины Николаевны, птицы социализированные. Если, например, сравнить их с цыплятами бройлеров, то те больше озабочены пропитанием и сном, а индюки, наоборот, всегда рады пообщаться не только с сородичами, но и с человеком своим своеобразным курлыканьем, кудахтаньем, свистом. Однажды, говорит Галина, ей пришлось на некоторое время индюшку перенести в дом, мини-фермы своей тогда еще не было, так птица «разговаривала» даже с собственным отражением в зеркале.
А вот с баранами долго не могла подружиться. Но кто-то из местных жителей рассказал о повадках и характере этих животных. Нашла подход, так что теперь баран Беня, его жена и ягнята довольно мирно ладят с Галиной.
Первоначально по плану она рассчитывала завести домашних сельскохозяйственных животных, чтобы внукам показать, их у Галины шестеро. А когда окунулась во весь процесс, стало интересно. Останавливаться на достигнутом не собирается, возможно, на маленькой ферме поселятся еще и гуси.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3