Маленькие дети не одни на большой планете

НА СНИМКЕ: воспитанники Спасо-Талицкого детского дома.

1 сентября воспитанники Спасо-Талицкого детского дома точно так, как и другие оричевские школьники, отправились за знаниями, четверо ребятишек стали первоклашками.
Не по своей воле эти маленькие мальчики и девочки социальные сироты. У всех у них есть родители, но не занимающиеся воспитанием и содержанием своих детей.
Но в нашем детском доме им тепло и уютно, потому что согревают их здесь своим добром и вниманием педагоги и нянечки. И, кстати, праздничные букеты к Дню знаний у этих детишек тоже были, их для ребят подготовила районная ветеранская организация.
В минувшем учебном году в Спасо-Талицком детском доме произошли значительные события – был сделан капитальный ремонт крыши, заасфальтирована дорога, ведущая к зданию, а также прилегающая территория.
– Нашим сотрудникам и воспитанникам на время ремонтных работ дважды приходилось уезжать в другие подобные учреждения в районы области, практически месяц все вместе жили в Туже, – говорит директор детского дома Светлана Алексеевна Кружеленкова. – Очень скучали и взрослые, и дети по своему родному дому. И как потом рассказывали, лучше нашего, Спасо-Талицкого, нет.
Общеизвестный факт, что на протяжении многих лет Спасо-Талицкий детский дом является, по сути, образцовым. И всякий раз, когда необходима поддержка, детскому дому протягивают руку помощи друзья, для малышей они – настоящие волшебники.
Так, этим летом благодаря помощи биофармзавода «Нанолек» была полностью заменена система наружного освещения территории, сделан металлический забор, а также профинансирован ремонт части дорожного полотна. Коллектив детского дома благодарит директора завода Михаила Сергеевича Некрасова за неоценимую помощь, которую практически всегда оказывает его предприятие детям.
К новому учебному году воспитанники детского дома были полностью обеспечены канцелярскими товарами. Приобрел их для ребят наш земляк, космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных. Не бывает такого случая, чтобы, оказавшись на своей малой родине, Виктор Петрович с супругой Лией Алексеевной не заглянули бы в гости к детям. И здесь им всегда рады.
Особенно сейчас по асфальтированным дорожкам приятно прокатиться мальчишкам на новеньких велосипедах, подаренных предприятием «Экотехнопарк «Мирный». За них и новые ранцы детский дом благодарит руководителя филиала Артема Германовича Свирского.
За счет спонсорской помощи в этом году в детском доме также смогли обновить все прогулочные площадки, там появились новое оборудование, качели, спортивные снаряды.
Кто-то помогает детскому дому и собственным трудом. Так, например, когда требуется мужская сила в расчистке крыши от снега или приборка на территории, на помощь безотказно приходят оричевские полицейские.
…Новый учебный год – он как следующий старт и всегда кажется, что будет еще успешнее предыдущего. Несмотря на то, что все педагоги детского дома имеют первую либо высшую квалификационную категорию, они постоянно чему-то учатся, повышая свое профессиональное мастерство. Они делятся своим опытом и с коллегами, выступая на таких платформах, как областной институт развития образования, районная педагогическая конференция, в прошлом учебном году приняли участие в областном конкурсе «Учитель года».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 5 =