Мифы и реальность: вся правда о рыжих

Если ты обладатель(ница) рыжих волос, то повышенное внимание окружающих тебе обеспечено.
И от этого никуда не деться, ведь людей с медными волосами так мало – всего лишь 2 – 3 % от общего числа жителей планеты! Кстати, 6 сентября в праздничном календаре отмечается уникальный день – День рыжих – праздник, призванный объединить людей, которым природа подарила уникальную яркую красоту!
Сегодня мы попытаемся из первых уст узнать правду и развенчать мифы о рыжеволосых людях, тем более те качества, которыми наделяют этих ярких людей, научно вовсе и не доказаны.

Миф № 1: Волосы рыжих наделены особыми свойствами – говорят, что они не седеют, а еще плохо поддаются окрашиванию

Реальность:


Неунывающая активистка из поселка Торфяной, председатель местной ветеранской организации Марина Анатольевна Братухина уверяет: у рыжих, как у всех, и волосы седеют, и окрашиванию поддаются, так что седина для нее – не беда. В молодости, говорит Марина Анатольевна, делала смелые эксперименты с волосами: даже в блондинку перекрашивалась. Сейчас же снова вернулась к своему родному, золотому цвету волос. «А вообще-то, я всегда относилась с гордостью к своей рыжине! Моя бабушка по отцу была такая, золотая. И у старшей дочери волосы каштановые», – говорит Марина Братухина.
Мнение экспертов: рыжие волосы толще других, поэтому краски часто нужно больше. И седина на них проявляется медленнее – потому что их «огненный» пигмент – феомеланин – более стоек к действию перекиси водорода, накапливающейся с возрастом.

Миф № 2: Рыжеволосые люди настоящие везунчики!

Реальность:

Дарья Ковач, п. Левинцы: «Вот неправда, рыжеволосым, как викингам, всего приходится добиваться с боем. Пример из детства: занималась я хореографией, очень любила танцевать и с усердием занималась, так как в музыкальную школу я пришла на четыре года позже одноклассников. Все считали, что у меня ничего не получится. Но я за полгода выучила пять танцев, из них в двух была солисткой. За это меня стали недолюбливать в группе и делать мне пакости. Спустя годы вспоминаю это с улыбкой. Ну или из физиологии: везунчиками рыжих не назовешь, все рыжие в основном белокожие, причем настолько, что иногда вены светятся. Солнечные лучи нам вреднее, чем остальным. Поэтому чтобы не сгореть в бой идут крема с защитой СПФ 50+».

Наталья Шихова, п. Оричи: «Однозначного ответа на это утверждение у меня нет. Например, в лотерее я никогда не выигрывала, а вот в прошлом году на выходные летали с друзьями в Питер. Билеты брали без выбора места, друзья из Кирова тоже. Как же мы удивились, когда сели на соседние кресла, да еще и у окна! А еще хочу сказать, в чем мне точно повезло, так это в том, что от папы мне достался легкий веселый характер, любознательность и интерес ко всему новому. Согласитесь, повезло на все трудности смотреть с улыбкой и не заморачиваться из-за мелочей».

Миф № 3: Огненный цвет волос диктует такой же характер – темпераментный, веселый и неугомонный

Реальность:

«И это самая настоящая правда, считает Алена Олеговна – мама юных стрижевчан Данила и Дарины Тикко. В доме семейства Тикко нет места грусти, ведь здесь растут два солнечных лучика. Старшему Дане 11 лет. Он хорошо учится, мечтает стать робототехником, любит готовить с мамой на кухне, играет на баяне. Его любимые игры – монополия, шашки, лото. Кстати, рыжий – его любимый цвет, и он очень не хочет, чтобы у него сменился цвет волос.
Его сестренке Дарине 3 годика. Она настоящая непоседа, очень любит сказки и раскрашивать то, что нарисовал Данил. С удовольствием катается на своем самокате. Любимый мультфильм – «Маша и медведь» (0+), возможно потому, что сама Дарина чем-то напоминает шалунью Машу. Она может, любя, навредничать брату, не уступит ему, всегда и везде хочет быть первой.

«Наш Савелий яркий, как огонек, шустрый, как искры пламя. Неугомонный – это про него! – рассказывает про любимого племянника Екатерина Леонидовна Хохлова из поселка Торфяной. – Савке Дрягину 5 лет. Как и у всех мальчишек, его любимые игрушки – машинки. Но, когда он был помладше, любил только красные машины, поэтому ему только их и дарили. У него есть старший брат, но он не такой ярко-рыжий, как Сава. Правда, у него есть веснушки, а у Савелия – нет. Дома этот ребенок ни минуты не сидит на месте: только на потолке, наверное, не побывал! Вот поэтому уже в 2 года ломал руку. Ребенок бывает характерным: если обидится на кого-нибудь, то лучше не подходи. Но в то же время очень ласковый и любвеобильный. В садике уже встретил первую любовь. С ребятами дружит хорошо, но не дает никому трогать свои игрушки. Воспитатели полюбили этого кудрявого, рыжеволосого, кареглазого мальчика. Еще он хитрюша, если ему что-то надо, то ведет себя, как лиса. И очень любит позировать, когда его фотографируют».

Миф № 4: Рождаться рыжеволосые могут и у людей с другим цветом волос. Особенность наследования такова, что достаточно маленького фрагмента генетического материала в нужной комбинации… и он затмит собой все!

Реальность:


В многодетной семье Тупицыных из поселка Левинцы растет рыжеволосое счастье, настоящее чудо – дочка Дашенька. Чудо, потому что у Дашиного папы волосы темные, да и мама русая от рождения. А вот рыжим, как выяснила мама девочки, был двоюродный брат ее деда, то есть рыжик проявился через три поколения.
Даша, Дарюша, Даренка, Дашулька, Белочка – так называют девочку в семье. Белочкой прозвал ее папа: когда Даша была совсем крошкой, на волосах ей завязывали два хвостика – рыженькие и милые, как ушки у белочки. Вот так и пристало прозвище. Свой цвет волос Даренка очень любит и знает, что он редкий, яркий, потому что солнышко ее поцеловало!

Подготовила Гузель УЛАНОВА

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 + = 79