А. Прокопенко, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Оричевский», старший лейтенант полиции

Напомню, недавно в районном центре произошло ДТП с участием электросамоката. Водитель управляла транспортным средством без мотошлема, в результате происшествия получила травмы головы.
Госавтоинспекция обращает внимание граждан на то, что электросамокаты, в зависимости от мощности двигателя, могут относиться к определенной категории транспортных средств.
При покупке/прокате электросамоката ознакомьтесь с его техническими характеристиками. Если он оснащен электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4
кВт – он приравнивается к мопедам. Соответственно, лицу, управляющему им, необходимо иметь водительское удостоверение категории «М».
За управление электросамокатом с такой мощностью без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей).
За управление таким самокатом без мотошлема предусмотрена административная ответственность ст. 12.6 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей).
За движение на таком электросамокате по тротуару предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 23 = 25