Оричевские библиотекари работали и отдыхали на курорте

НА СНИМКЕ: оричевская команда.

С 1 по 7 августа в городе Туапсе состоялся XV Всероссийский лагерь сельских библиотекарей. Тема лагеря – «Библиотеки в Год культурного наследия народов России: новые подходы и решения».
В его работе приняли участие представители из десяти регионов: Республик Удмуртии, Татарстана, Адыгеи, Ростовской, Свердловской, Тульской, Томской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.
Кировскую делегацию представляли Г.Г. Варанкина, Н.А. Сапегина, Н.В. Сапегин, Н.В. Галактионова, Т.В. Макарова и коллеги из Кирово-Чепецкой ЦБС. Сотрудники библиотечной системы Оричевского района приняли участие в работе лагеря в пятый раз.
В первый день прошли презентации делегаций-участников. Мы достойно представили свой регион, рассказав в стихах о нашей малой родине. Огромное спасибо за стихи председателю совета ветеранов п. Мирный И.А. Глушковой.
Приняли участие в мастер-классе «Буриме». Нам достались слова «ночи – Сочи». Наше творение: «Ночи – Сочи. Темная пора. Высокая гора. Барсучья нора. Поднимаемся «на ура»! Солнце, счастье, красота!».
Но как это было прочитано!
В конкурсе «Народные сказки, легенды и притчи» мы рассказали и показали небольшой фрагмент праздника «Истобенский огурец», угостив при этом всех нашими огурцами.
Также мы приняли участие в библиотечном пленэре – рисование на воздухе. Тема: «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат» (Леонардо да Винчи).
По итогам получены дипломы победителей и лауреатов конкурса «Библиотечных рассказчиков» и творческого конкурса «Библиотечный пленэр» в номинации «Природная фантазия».
Была возможность не только активно работать на круглых столах, где делились наработками, интересными мероприятиями по сохранению традиций своего края, рассказывали о богатейшем опыте работы с сельским читателем, обменивались мнениями, но и с пользой провести время. Специально для участников лагеря были организованы потрясающие концерты кавер-группы «Михаил Светлов», Туапсинского камерного оркестра. Чудеснейшая классика от Штрауса, Брамса и Баха. Восхитительные мелодии, виртуозное исполнение и много интересных фактов. Я такое наслаждение от камерной музыки получила впервые!
Мы посетили краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева, где бережно хранятся уникальные экспонаты, и театр юного зрителя. При полном аншлаге было показано шикарное представление С. Экзюпери «Маленький принц» (6+).
Совершили экскурсию в эколого-биологический центр г. Туапсе на дольменный комплекс в поселок Пригородный. Не все смогли подняться на гору, так как это действительно очень тяжело. Но сильные покоряют вершины. И мы это сделали!
Морская прогулка на пароходе «Ривьера» к знаменитой скале Киселева, где снималась известная сцена рыбалки на Белой скале с участием Юрия Никулина и Андрея Миронова из кинофильма Л. Гайдая «Бриллиантовая рука» (16+), оставила прекрасные впечатления.
По окончанию лагеря были получены Сертификаты Российской библиотечной ассоциации. На вручении нами была показана шуточная сценка «Моряки и рыбачка Соня».
В Международный день книголюбов посетили библиотеку в селе Агой Туапсинского района Краснодарского края. Поздравили библиотекаря и пожелали больше книг, читателей, финансирования и реализации задуманных проектов.
В преддверии Дня физкультурника приняли участие во флешмобе «Производственная гимнастика» в Туапсинском районе в селе Агой, который организовала в соцсетях редакция газеты «Искра». Наш дружный коллектив не только хорошо работает, но и умеет отлично отдыхать на море. И получили по приезду сладкий приз.
Насыщенная неделя пролетела незаметно. Спасибо за радость общения, обмен опытом, творческие оригинальные находки и интересные выступления. Ну и, конечно, за возможность искупаться в Черном море.
Г. Варанкина, зав. отделом методико-библиографической работы МКУК «Оричевская районная ЦБС»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 23 = 33