Средства на ремонт федеральных дорог в Кировской области увеличены в полтора раза. Александр Соколов на прямой линии рассказал, как будут расставлены приоритеты в дорожной отрасли

На прямой линии врио губернатора Кировской области Александр Соколов ответил на вопросы жителей региона. Часть из них касалась состояния дорог, особое внимание главы региона кировчане просили обратить на дороги в районах.
— Основная часть дорог в нашем регионе – муниципальные – это 21,6 тыс. км, — отметил Александр Сколов. — И именно их состояние наиболее плачевно – более 78% не соответствуют нормативным требованиям. Поэтому приоритет в расходах на дорожные работы будет изменен в пользу местных дорог. Уже принято решение о выделении муниципальным образованиям дополнительного 1 млрд рублей из областного бюджета. Средства пойдут на ремонт дорог местного значения. Причем выбирать объекты для ремонта будут сами жители.
Кроме того, по территории региона проходит 786 километров федеральных трасс.
Врио губернатора отметил, что во время визита в Киров министра транспорта РФ Виталия Савельева удалось договориться о значительном сокращении сроков проведения ремонта дорог, входящих в опорную сеть Российской Федерации. Теперь то, что планировалось сделать к концу 2027 года, будет отремонтировано до конца 2025 года.
— Достигнута договоренность и об увеличении финансирования ремонта кировских участков федеральных трасс – с 2 до 3,6 млрд рублей, — сказал глава региона. — Дорожные работы уже ведутся. Так, в ремонт участка федеральной трассы Белая Холуница – Омутнинск будет вложено 1,2 млрд рублей.
Также министерство транспорта Кировской области уже разработало 5-летнюю программу дорожной деятельности Кировской области.
— В пятилетнюю программу мы включаем реализацию проектов Нововятского тоннеля под Транссибом и моста через Чепцу в Кирово-Чепецком районе, — сказал Александр Соколов. — Эти объекты президент РФ Владимир Путин уже включил в перечень своих поручений.
Помимо этого, в планах — к 2030 году связать Киров и Лузу прямой дорогой, — отметил глава региона. — Для этого построим, реконструируем и отремонтируем более 234 км дорог в трех районах: Лузском, Подосиновском и Опаринском.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 2 =