Автоматизация бюджетного процесса в надежных руках. Шагать в ногу с техническим прогрессом управлению финансов района вот уже 17 лет помогает Ольга Ярыгина

НА СНИМКЕ: Ольга Сергеевна Ярыгина.

8 сентября финансовая система России отметит 220-летие со дня основания. Ответственные, добросовестные, грамотные специалисты работают в этой сфере.
А чтобы работа финансистов Оричевского района не давала сбои, на страже сетевой и информационной безопасности стоит не менее важный по функционалу сотрудник – консультант отдела методологии и информатизации бюджетного процесса управления финансов Оричевского района.
Хотя коллеги Ольгу Сергеевну Ярыгину чаще по-простому называют IT-специалистом. И сразу после этих слов становится понятна вся суть работы Ольги Сергеевны, являющейся системным администратором райфо. Установка программного обеспечения, устранение сбоя, обучение персонала работе с новым продуктом – это все к ней. В зоне ответственности Ольги Ярыгиной – компьютерное оборудование и периферийные устройства, сетевые подключения и программное обеспечение управления финансов района. В одном только управлении 20 компьютеров, а в далеком 2005 году, когда молодой специалист приступила к своим должностным обязанностям, было всего два и один принтер. Даже по количеству техники можно понять, как далеко вперед шагнул прогресс.
Бюджетный процесс района автоматизирован, но без человека, грамотного специалиста не справиться, нужно уметь не только правильно составить отчетность, но и находить ошибки и причину их появления. Вероятно, сбой произошел в программе обеспечения – устранение таких неточностей тоже входит в должностные обязанности сисадмина. Для Ольги Сергеевны каждая подобная проблема – интересная задача, с которой она обязательно должна справиться. И не удивительно, ведь по первоначальному образованию Ольга Ярыгина – учитель математики и информатики. И даже пять лет преподавала в родном Уржумском районе. В Оричах в начале двухтысячных работы по специальности не нашлось. Сейчас это трудно представить, но вакантной ставки учителя не было. И тогда пришлось сменить профиль работы. Вот так система образования лишилась педагога, а управление финансов, наоборот, обрело отличного специалиста.
Прогресс не стоит на месте, и, чтобы быть на гребне волны, приходится много учиться, благо, сейчас множество курсов для IT-специалистов, многие из них можно пройти удаленно.
Накануне своего профессионального праздника Ольга Сергеевна поздравляет коллег и напоминает правила компьютерной безопасности: никогда не сохраняйте пароли в браузере, лучше держать их в голове; не открывайте письма, пришедшие на электронную почту от незнакомых или подозрительных адресатов – чаще это вирусы либо шифровальщики; не жалейте средства на антивирусные программы. И тогда ваш главный помощник – компьютер – будет в порядке!
Гузель Уланова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − 65 =