Ирина Казаринова приехала учить оричевских детей из Пермского края

НА СНИМКЕ: Ирина Николаевна Казаринова со своими учениками.

В 2020 году в России стартовал федеральный проект «Земский учитель». Проект был предложен Президентом страны Владимиром Путиным 20 февраля 2019 года во время проведения ежегодного послания Федеральному Собранию.
Проект заработал. По этой программе педагоги могли переехать в сельскую местность, малый город, поселок городского типа и получить 1 миллион рублей. Условие – нужно отработать в школе 5 лет.
Для Ирины Николаевны Казариновой этот учебный год начался не только в новой школе, но и в другом регионе. К нам, в Оричи, она приехала из Пермского края по программе «Земский учитель» и теперь преподает русский язык и литературу оричевским детям.
Ирина Николаевна из небольшого села на берегу Камы. После окончания Пермского государственного педагогического университета проработала около тринадцати лет в школе.
О программе «Земский учитель» она узнала случайно, натолкнувшись на новость в интернете, и сначала, как говорит сама, не придала этому значения. Проект предполагал переезд, и, возможно, далеко… Думать и решать нужно было основательно.
Стала изучать опыт других российских педагогов-участников проекта «Земский учитель», читать их отзывы, впечатления. И в итоге сделала заявку в два южных региона и свой край, подготовила необходимые документы, но так и не отправила, будто что-то удерживало, к тому же заболела дочка. Значит, так тому и быть, решила тогда Ирина Николаевна, она попробует на следующий год.
Но, как потом выяснилось, объявили о дополнительном наборе «Земских учителей». Ирине Николаевне звонили из Московской, Ленинградской областей, южных регионов. И вот среди множества сообщений от руководства разных школ она увидела небольшое от завуча Оричевской государственной школы Галины Ивановны Репиной: «Напишите, для Вас есть очень выгодное предложение».
– И буквально с этого дня началась наша с Галиной Ивановной плодотворная работа, мы переписывались, созванивались, – рассказывает Ирина Николаевна Казаринова. – Я чувствовала, что со мной общаются не по-административному, а с любовью и человеческой простотой, мне даже казалось, что я знаю Оричи и живу там.
Ирина Николаевна приехала в Оричи с дочкой, на днях поедет за сынишкой. Муж пока остается в Пермском крае. Ее тепло и радушно встретил коллектив учителей, дети. Особенно сдружились со своей коллегой, учителем русского языка и литературы Людмилой Сергеевной Соловьевой.
– Бывает ощущение от встречи с некоторыми людьми, будто знаком с ними давно и души наши родные. Вот и с Людмилой Сергеевной так. На переменках она приходит ко мне в кабинет узнать, все ли у меня нормально после урока. Умнейшая женщина, удивительный педагог. После занятий мы с ней обсуждаем, как прошел день, планируем следующие уроки.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 73 = 81