Жужка, Пэпа и Процент

Некоторые владельцы домашних животных говорят, что четвероногие друзья понимают их с полуслова или даже взгляда. А сами мы насколько хорошо чувствуем своих питомцев, умеем считывать их настроение, намерения? Наверняка только добрый человек способен понять животное, подружиться с ним, закрывать глаза на шалости и дерзкий характер. Ведь так или иначе мы всегда в ответе за тех, кого приручили.

Морская свинка любит общение

Андрей Тулакин с Пэпой

Питомцев не мы выбираем, а они – нас. И порой даже не подозреваем, какое животное может поселиться однажды у нас дома. Пока оричанин Андрей Тулакин мечтал о собаке серьезной породы, неожиданно сделался хозяином морских свинок.
– Название «морская», скорее всего, произошло от «заморский», как сообщается в некоторых источниках, – говорит Андрей Викторович, – и морскими животными эти декоративные свинки не являются.
Чистить клетку, менять подстилку, готовить свинкам корм, а они любят свежую травку и сено – эти хлопоты не похожи на содержание, допустим, кошек или собак. У Андрея Викторовича три взрослых свинки: мать семейства – Жужка, ее муж – Кабанчик и их старшая дочка – Пэпа, в семье ее еще называют Пэпсик. Недавно на свет появились еще две свинки. Потомство хозяева обычно раздают друзьям, знакомым. Некоторые свинки уехали в другие населенные пункты района.
– Они доверчивые, добродушные, – говорит про своих питомцев Андрей Викторович, – и очень эмоциональные. Допустим, если чувствуют чужого человека, то очень пугаются. А еще умеют по-своему разговаривать, в зависимости от ситуации издают мурлыкающие звуки, порой чирикающие, напоминающие щебетание птиц.

Красавица Тося

Светлана Жирухина с Тосей

– Наша кошка Тося появилась у нас семь лет назад, – рассказывает Светлана Жирухина из п. Оричи. – Я увидела объявление в интернете, что пристраивают в добрые руки трехцветную пушистую кошечку. Она нам понравилась, и мы решили взять ее. На тот момент Тося была уже взрослой кошкой. Мы привязались к ней и очень любим. Красивая, умная, с добрым характером, ласкуша. Тося для нас член семьи. Кошка обожает приходить к кому-то из нас сама и разрешает себя гладить, но не любит, когда ее гладят, если она этого не хочет. Еще нашей пушистой красавице нравится, когда ее расчесывают. Летом Тося любит гулять в огороде, может подойти к цветам и нюхать их. А зимой больше всего находится дома, наблюдает за погодой уже из окна.

Чтобы счастливы были лошади

Карина Меринова и Процент

Тишка

Треа со щенком

Карина Меринова из п. Юбилейный – зоотехник. Можно сказать, она новоиспеченный специалист, потому что совсем недавно окончила университет. Как сама говорит о себе, животных любит с детства.
– И постоянно я была с собаками: то у соседей с псом подружусь, то с бездомышем. Мама говорит, что, когда я была младенцем, наша собака со мной нянчилась. Так что это, видимо, уже было во мне заложено.
Одно из ярких воспоминаний из детского сада – как я с компанией своих друзей хороню шмеля, как плакала долго над ним, хотя это ведь, по сути, кто-то скажет, просто шмель.
Потому, наверное, с животными я всегда легко находила общий язык. Сейчас у нас с мужем живет доберман – девочка Треа. Умная, хорошо обучаемая собака. Треа – серьезная дама, ей уже пять лет. Привезли мы ее из Нижнего Новгорода.
Треа требует уважать ее личное пространство, но сама не особо любит учитывать это правило. Если бы ей дали стул, то она смогла бы сидеть с нами за столом и вести разного рода беседы, если бы, конечно, умела говорить. Поразительного ума собака, понимает все даже без слов. Но и безобразничать порой любит.
Еще у нас живет кот Тишка, ему шесть лет. Очень самостоятельный, самодостаточный кот, который не любит сидеть на руках, но ночью приходит ко мне и поет колыбельные, уткнувшись носом в ладошку.
В конце 2011 года в моей жизни появились лошади, с тех пор, когда я их увидела в Юбилейном. Тогда я буквально прожужжала маме все уши, что хочу пообщаться с лошадьми, посмотреть на них, грезила этими животными.
Так, в подростковом возрасте началась моя конная история. В дальнейшем у меня появилась своя первая лошадь, которую безумно люблю до сих пор, хотя ее нет больше рядом. Сейчас у нас на конюшне живет конь Процент. В Кировскую область он приехал из Чувашии, где родился на конном заводе, проходил испытания на ипподроме. Потом приехал в Юбилейный, а в 2019 году стал членом нашей семьи. Какое-то время Процент жил на конюшне в Юбилейном, но мои учеба в городе и желание двигаться вперед заставили перевезти коня в конный клуб в Киров. Именно там я совершенствовала навыки взаимодействия с лошадью. Безусловно, учеба на зоотехника помогла хорошо разбираться в тонкостях содержания, а друзья в конном клубе научили, как мягко, по-дружески строить отношения с лошадью.
Потом мы нашли с мужем подходящее место рядом с домом, взяли в аренду здание конюшни и начали «творить». Работы проделано много, а впереди – еще больше. Нам помогают родители, друзья. Все это делается для того, чтобы конь жил в свое удовольствие. Есть у конников такая поговорка: «Мы будем пахать, как кони, чтобы наши кони жили, как люди». Не все поймут, но для меня это своего рода как девиз, хочу делать лошадей счастливыми, ведь они этого заслуживают.

Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

52 − 48 =