А был ли в меде сахар?

НА СНИМКЕ: скорость оседания меда зависит от разных факторов.

Чтобы ответить на вопросы, связанные одной цепочкой «пчеловод – мед – покупатель», я привлек три источника.
Главный – это справочник по пчеловодству, где ГОСТы, нормы и стандарты разработаны институтом пчеловодства и утверждены министерством сельского хозяйства РФ. Проконсультировался с опытным пчеловодом из п. Оричи. А также обратился к интернету, так как покупатели берут информацию в основном оттуда.
Кому-то из покупателей не нравится закристаллизовавшийся мед, особенно если на нем появляются белые узоры и довольно быстро. При этом обвиняют пчеловода, якобы он добавил туда сахар.
Однако ГОСТ гласит, что кристаллизация меда – естественный процесс, а вот скорость его оседания и белые узоры до полного побеления зависят от разных факторов. Главный из них, ботанический состав растений, откуда пчелы взяли нектар – это крестоцветные: сурепка, редька посевная, рапс. Высокую скорость и узоры дает кипрей и иван-чай. Если пчелы собрали, особенно с рапса, до 50 – 60% нектара, мед так закристаллизуется, что пчелы зимой погибнут, так как не смогут им питаться. Справочник рекомендует пчеловодам такой мед заменить из запасов, а если его нет, произвести замену сахарным сиропом, по установленным ГОСТом нормам.
Кому-то не нравится жидкий мед, и если он долго не кристаллизуется, то интернет таким покупателям подсказывает, что здесь же опять добавлен сахарный сироп. Если пчеловод добавил в мед сахарный сироп, то ему, естественно, нужно очень быстро его продать незнакомым покупателям, которые впоследствии не выскажут претензий. Тем не менее вы можете проконтролировать сами: нормальный мед за несколько часов выдавит из своего состава сахарный сироп наверх, так как его плотность, а значит, и вес, значительно меньше, чем у меда, и еще – в расслоившемся меде сироп отличить просто: у него другой цвет, нет вкуса и запаха.
Но, как мне рассказал один оричевский пчеловод, расслоиться может и натуральный мед. Если пчеловод разливал мед и у него не хватило меда до полной банки, он доливает мед от следующей выкачки из другого улья, он может оказаться несколько другой плотности. На мое предложение перемешать мед тщательно пчеловод ответил, что это не поможет, мед обязательно расслоится.
Второй контролирующий фактор согласно справочнику: при повышенном содержании воды в меде его хранить нельзя, так как он закиснет. Этот процесс может произойти и в зрелом меде, если его хранить в сыром месте, также в плохо закрытой посуде.
Чтобы жидкий мед закристаллизовался, хранить его нужно не при комнатной температуре, а при +5 – 10 0С. Если и это не помогает, не загустел и не закис в течение (самое максимальное значение) 4-х месяцев, наступает другая причина. Это преобладание в меде фруктозы и сахарозы, чем их больше, тем медленнее идет кристаллизация меда, и наоборот. Зависит это от ботанического состава растений, с которых собран нектар.
Н. Метелев, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =