Шалеговскому музею быть! Маленькое событие большого значения

НА СНИМКАХ: экспозиции музея в с. Шалегово.

Спустя несколько лет в Шалеговской школе вновь открыта музейная экспозиция. Ну а начиналось все много-много лет назад…
В 1961 году в школу пришло известие: бывший ученик школы Гребенев Аркадий Филимонович за мужество и стойкость, проявленные в боях с фашистами, посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза. С этого времени и начался сбор материалов о Герое и других участниках войны.
Датой создания музея можно считать 23 февраля 1967-го. В этот день в школе открылась комната боевой и трудовой славы. Разместилась она в той классной комнате, где учился Гребенев А.Ф. Исходя из этого, Шалеговскому музею в 2022 году исполняется 55 лет.
В школе сохранился «Паспорт школьного музея», в котором указана именно эта дата от 1967 года. Руководителем музея являлась директор школы Ольга Петровна Цепелева. Огромную исследовательскую работу провел актив музея: Людмила Александровна Лобастова – пионервожатая школы, а позднее заведующая детским садом, Александра Константиновна Головина – учитель школы, Александр Николаевич Гребенев – секретарь Партбюро совхоза, Кузьма Владимирович Целищев – учитель школы. Большую работу с материалами музея провели педагоги школы: Любовь Николаевна Юшина, Елена Николаевна Мошкина, Галина Николаевна Головина и многие другие. Первыми помощниками краеведам являлись школьники-следопыты: Нина Овчинникова, Женя Косых, Таня Паршкова. Ребята узнали, где и при каких обстоятельствах погиб Аркадий Филимонович, где похоронен. Побывали на его могиле.
Разделы экспозиции Шалеговского музея включали в себя историю села и школы, становление и работу комсомольской и пионерской организаций, краеведческий туризм, списки участников Великой Отечественной войны и другое. Количество зарегистрированных экспонатов составляло 985 единиц. И на сегодняшний день в архиве школы бережно хранятся фотографии, письма, документы, воспоминания ветеранов.
История музея прошла непростой путь длиной в полвека. Несколько раз менялись места расположений и условия существования. В 1985 году открывалась совхозная экспозиция, посвященная 40-летию Победы. В работе с материалами Людмиле Александровне Лобастовой активно помогали ветераны войны Н.А. Гребенев и М.Н. Бушмаков.
В 2000-м была попытка вновь открыть музей. Учитель Любовь Николаевна Юшина взяла на себя ответственность за подготовку выставки к 55-летию Великой Победы уже в школьных стенах, к активной работе над которой были подключены школьники и ветераны.
2022 год можно считать новой датой рождения Шалеговского музея. Демонстрационный зал разместился в уютном, светлом и с любовью оформленном зале. Коллектив школы во главе с директором Ольгой Николаевной Яговкиной подготовили материалы, оформили стенды и бережно хранят фонды, с которыми еще предстоит работа. Людмила Александровна Лобастова, Галина Николаевна Головина, Любовь Николаевна Юшина со знанием дела, профессионально подготовили экспозицию и наглядную информацию на стенды и продолжают работу с архивными материалами.
Хочется поблагодарить всех, кто причастен к открытию этого музея, и всех, кто собирал материалы. Надеемся на продолжение исследований родного края. Шалеговскому музею быть!
А. Осипов, краевед, п. Оричи – г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 − = 67