Внимание! Железная дорога

Котельничская дистанция пути сообщает, что с начала года от воздействия движущегося подвижного состава и электротока в зоне повышенной опасности железной дороги пострадало 74 человека (за аналогичный период 2021-го – 80 человек).
Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого.
Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100 – 120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу для перехода через железнодорожный путь требуется не менее 5 – 6 секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.
Уважаемые родители!
Ребенка необходимо учить безопасности с самого малого возраста. То, что внушается в раннем детстве, очень прочно запоминается. Повторяйте и закрепляйте нужные навыки, доводите их буквально до автоматизма. И самое главное – проверяйте, хорошо ли ребенок усвоил правила безопасности, умеет ли он их применять.
Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что Вы – пример для своего ребенка!
К. Гольянова, специалист по охране труда Котельничской дистанции пути,
Л. Чагаева, инспектор ПДН ЛПП на ст. Котельнич

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

91 − 90 =